Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ опубликовал материал о том, что в Алтайском государственном аграрном университете сотрудники Института космических исследований РАН провели семинар по практическому использованию системы спутникового мониторинга «Вега-Science» для решения задач сельского хозяйства.

Сетевое издание сообщает, что представители Института космических исследований РАН Павел Денисов и Ксения Трошко в формате презентации рассказали о системе спутникового мониторинга «Вега-Science», разработанной в институте, ее функционале, который может быть использован в науке, образовании, бизнесе и госуправлении.

В качестве конкретного примера использования информационного сервиса «Вега» Анна Полецкая представила результаты спутникового мониторинга земель сельскохозяйственного назначения на территории Баевского района Алтайского края по состоянию на 2023 год. Система продемонстрировала возможность определения структуры севооборота сезона 2023 года, оценку состояния посевов озимых и яровых культур.

Участники семинара обсудили технические возможности системы «Вега». Заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий АГАУ, д.т.н., профессор Владимир Беляев, предложил интегрировать систему спутникового мониторинга «Вега» в проект по созданию цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций, который в 2021 году начал реализовываться учеными Алтайского ГАУ совместно с Минсельхозом Алтайского края и индустриальным партнером вуза компанией «ЭР-Телеком Холдинг».

Ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков также дал позитивную оценку предстоящему сотрудничеству с ИКИ РАН.
«Главное достоинство системы «Вега» – оперативность получаемых данных. Они нужны как агрономам хозяйств, так и сотрудникам регионального министерства сельского хозяйства и в научных целях, конечно же. Думаю, что предложение об интеграции проекта ИКИ РАН с уже реализующимся в АГАУ вместе с компанией «ЭР-Телеком» проектом по созданию цифрового сервиса «Агрометеорологические данные для АПК» вполне логично и перспективно», - отметил Николай Колпаков.

По итогам семинара принято решение о создании в течение следующей недели рабочей группы, которая сформирует задачи проекта для заключения соглашения о сотрудничестве между Алтайским ГАУ и Институтом космических исследований РАН.