Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ сообщил о том, что в Алтайском государственном аграрном университете прошел семинар-практикум «Резервы технологии бинарных посевов в системе No-till», участие в котором приняли более 200 сельхозтоваропроизводителей региона и студентов вуза.

Перед участниками семинара в актовом зале главного корпуса Алтайского ГАУ выступил д.с-х.н., профессор Николай Зеленский – известный российский ученый и практик с 40-летним опытом внедрения и адаптации технологии бинарных посевов в системе No-till.

Выступление ученого было посвящено бинарным посевам, которые используются при переходе на технологию No-till. Почва не должна пустовать круглый год. Когда на почве есть растительный покров, он обогащает почву, и даже в зимний период в нее поступает органическое вещество.

«Приведу для наглядности образ «почвенной коровы». Организмы, которые находятся в почве, тоже должны получать элементы питания. Если мы им не предоставляем элементы питания, то есть не вносим удобрения или не производим посев определенных культур, то эти микроорганизмы начинают поглощать элементы питания из гумуса. А это приводит к истощению почвенного плодородия», - говорит Николай Зеленский.

Сохранение почвенного плодородия – это главная задача системы No-till, но при использовании технологии возникает множество проблем, в том числе и по защите от сорняков и вредителей. Бинарный посев, когда высеваются одновременно несколько культур на поле, помогает решить часть из этих проблем. Например, одна культура работает на урожай, другая – на подавление сорняков.

В своем выступлении Николай Зеленский подробно рассмотрел аспекты технологии бинарных посевов и возможности ее реализации в условиях Алтайского края.

Как отметил к.с.-х.н., доцент, декан Агрономического факультета Иван Косачев, выступление ученого из Ростова-на-Дону получилось информативным и полезным как для сельхозтоваропроизводителей, так и для студентов АГАУ.

«Система No-till перспективна для нашего региона. Сегодня уже много аграриев на Алтае работают по ней. Мы знакомим студентов Агрофака с системой No-till в рамках учебного процесса, тесно сотрудничаем с центром «Амиготерра», сторонником системы No-till», - прокомментировал выступление Николая Зеленского декан Агрономического факультета АГАУ.

Иван Косачев также напомнил, что на базе Алтайского ГАУ уже несколько лет проходит ежегодная Сибирская конференция сторонников технологии No-till. В 2023 году впервые по инициативе центра «Амиготерра» организован конкурс научных работ среди студентов, аспирантов и молодых ученых АГАУ по теме развития и применения технологии No-till. В партнерстве с инженерно-агрономическим центром «Амиготерра» в вузе создана «Лаборатория управления плодородием почв и питанием растений», где студенты знакомятся с приемами технологии нулевой обработки почвы.

Еще одним спикером семинара стала генеральный директор компании ООО «Аграрум-техника» Татьяна Медведева. Компания производит широкий ассортимент сеялок для прямого посева по системе No-till под брендом «VITON». Официальным дилером компании в Алтайском крае является ООО «Алтайсельмаш». Сеялки «VITON» хорошо известны аграриям, работающим по технологии No-till не только во многих регионах России, но и в Казахстане, Грузии, Монголии.

Татьяна Медведева рассказала о конструктивных особенностях сеялок «VITON», их эксплуатационных характеристиках и возможностях использования при различных технологиях посева.

В ходе семинара также были затронуты вопросы обеспечения отечественным семенным материалом сельхозтоваропроизводителей, работающих по технологии No-till.

В финальной части участники семинара смогли задать спикерам все интересующие их вопросы.