Сайт краевой газеты "Алтайская правда" опубликовал материал известного журналиста Татьяны Кочетыговой, посвяященный профессиональному увлечению старшего прпеподавателя кафедры лесного хозяйства, председателя Совета молодых ученых Алтайского государственного аграрного университета Михаила Андреевича Савина.

В коллекции, которую собирает преподаватель кафедры лесного хозяйства, председатель Совета молодых ученых и специалистов АГАУ Михаил Савин, – несколько десятков образцов древесины пород деревьев и шишек.

 

Вдоль и поперёк

Среди образцов – основные лесообразующие породы Алтайского края, а также других территорий России и мира. Их присылают ученому с разных концов света.

– У нас готовят специалистов лесного хозяйства. И в этом смысле моя коллекция будет полезна студентам на занятиях. Иногда нужно не только увидеть дерево, но и потрогать, изучить на примере образцов, – рассказал он. – Я ищу в Интернете людей, которые занимаются декоративно-прикладным творчеством. Они часто берут для работы интересные образцы древесных пород. Можно найти и шишки, которые в поделках используются, – отметил Михаил Савин.

О каждом образце ученый говорит, как о давнем приятеле, привычки и характер которого хорошо ему известны.

Помогают ему в этом трехступенчатые срезы на древесине. Непосвященному трудно «прочесть» таким образом биографию дерева, а Михаил Савин делает это с легкостью, привычно, как студентам, объясняет нам, что к чему.

– Древесиноведение изучает образцы на трех срезах: торцевом, радиальном – через сердцевину ствола, и тангенсальном – параллельно оси ствола, но на некотором удалении, – поясняет он. – Тангенсальный характеризуется самым красивым рисунком. На поперечном – концентрические круги, на радиальном – продольные параллельные линии. Свойства древесины меняются в зависимости от их направления. Задумайтесь, почему во время строительства бревна кладут поперек, а не повдоль?

Видя нашу растерянность, поскольку такой вопрос вообще вряд ли обывателю придет в голову (бревна ведь всегда клали поперек), преподаватель продолжает:

Вдоль ствола по естественным сосудам воздух будет двигаться легко и не сможет держать тепло. Поперек ствола воздуху необходимо пройти через поры на уровне микронов.

Теплопроводность, звукопроводность, влагопроводность – свойства древесины, которые зависят от направления. То же самое с прочностью: вдоль волокон чурку легче расколоть.

 

Тайна саксаула

Увидев образец, словно сплетенный из множества плотных корней, мы поинтересовались, какому дереву он принадлежит.

Оказалось, что это саксаул, произрастающий в пустынях и полупустынях. Ближайшая страна, где его можно увидеть дикорастущим, – Казахстан. Дерево таит в себе много интересных особенностей. Например, у него очень плотная древесина, она медленно горит, и при этом отдает много энергии. Именно по этой причине саксаульники оказались на грани исчезновения. Местное население охотно использует дерево для приготовления шашлыков и прочих блюд на открытом огне. Саксаульники ломают бульдозерами, пила тут не помощник, и топор тоже – быстро тупятся.

Другая особенность саксаульника скрыта в годичных кольцах. Как известно, по ним можно вычислить возраст деревьев, но только не у саксаула. Его ствол развивается по отдельным секциям. На одной может быть два кольца, на другой – пятнадцать. Они растут независимо друг от друга, поэтому возраст саксаула можно определить только косвенно и с большой погрешностью.

Один из образцов – древесина липы. Дерево, казалось бы, ничем не примечательно, но она часто применяется в декоративном творчестве, потому что легко поддается обработке.

Откуда к вам попал этот образец? – интересуемся мы, обратив внимание на разный размер годичных колец.

Из барнаульского дендрария. Годовые кольца говорят о том, что условия произрастания дерева были нетипичными. Сначала оно росло где-то «в поле», затем уже на территории дендрария, где рядом много других деревьев. Поэтому сначала фазы роста были значительными, затем сократились, – пояснил Михаил Савин.

Оказывается, по годовым кольцам можно даже определить, засушливым был год или нет. На ширину годичных колец влияет также фаза солнца или, например, война.

– В годы боевых действий во время Второй мировой войны прирост дерева (ежегодное изменение размеров дерева или насаждения по диаметру, высоте, площади поперечного сечения, объему) резко снижался. Деревья – это живые организмы, и они реагируют на любой стресс. Есть целая наука – дендрохронология, она изучает методы датирования событий, природных явлений, археологических находок и древних предметов на основе исследования годичных колец древесины, – добавил ученый.

 

Причудливый узор

Один из образцов дерева – с любопытным рисунком на оголенном стволе. Кто оставил такой след? Какой вредитель?

Это сосна обыкновенная, а на ней следы, оставленные «самым опасным вредителем в мире» – человеком, – грустно шутит Михаил Савин. Подсочку леса (периодическое нанесение специальных резов на ствол дерева в период его вегетации с целью получения продуктов жизнедеятельности растения) называют еще зеркалом карры. Человек специальным инструментом перерезает сосуды дерева, делая смоляные ходы, и из них субстанция вытекает в специальный смолоприемник.

Вещество собирается для лесохимической переработки. В результате получаются канифоль и скипидар. Берут смолу со спелых деревьев, которые предназначены в рубку. К сожалению, в наших алтайских лесах встречаются деревья с характерным рисунком, оставшимся с советских времен, когда добыча полезного вещества была особенно популярна.

На столике с экспонатами много видов смол, мы сравниваем их по запаху и цвету, а ученый, видя наш интерес, продолжает:

Любопытно, что у пихты смоляных ходов нет, смола, или так называемый пихтовый бальзам, содержится в бугорках под корой. Достать ее оттуда тяжело, нужно проколоть бугорки и выдавить вещество. Смолу собирают буквально по крупинке. Зато она более ароматная, чем пихтовое масло. А вот еще одна смола – серка лиственничная, ее вкус помнит советская детвора. Можете пожевать, только пусть сначала немного согреется во рту и подтает, чтобы пломбы не пострадали.

Смола у хвойных пород деревьев, как сок, который несет полезные вещества по стволу и веткам. Но характер строения клеток у нее другой. При этом смола имеет антисептическое действие. Когда в природе происходит вспышка массового размножения вредителей, хвойные деревья себя защищают, закрывая места повреждения смолой. Но если их становится слишком много, дерево постепенно сдается и погибает.

 

Удивительные шишки

Совсем недавно Михаил Савин получил коллекцию шишек. Желая похвастать новым приобретением, распаковывает посылку при нас:

Это шишка сосны серой. Видите, с какими коготками? Произрастает в районе Северной Америки. Сосна Джеффри с похожими шишками. Деревья считаются родственниками. А вот шишка магнолии.

Очень красивая, необычная форма! – восклицаем мы.

Да. Вот еще красивее – шишка лиственницы. Ее называют сибирской розой, потому что молодые шишки сами зеленые, а краешки у них розовые. Моя мечта – добыть в коллекцию шишку сосны сахарной. Дерево растет в горах Северной Америки ограниченным ореолом. Ее шишка достигает 50–60 см! Сахарная сосна является второй по величине после секвойи. Секвойя достигает 100–115 метров, а сосна сахарная – 80 метров. При этом шишки секвойи очень малы – 15–32 мм, – рассказал ученый.

В конце встречи он поделился новостью, что уже пришла партия образцов экзотических пород, где есть и амарант, и зебрано...

Обязательно приходите к нам на кафедру посмотреть, – пригласил Михаил Савин.

01