Сайт «Большая Азия», освещающий ключевые события общественно-политической, культурной и научной сфер жизни России, стран Центральной и Юго-Восточной Азии, КНР и Индии, опубликовал новостной  материал о прошедшем в Алтайском государственном аграрном университете зональном совещании, посвященном проблемным вопросам в сельском хозяйстве.

Электронное издание информирует, что 20 февраля на площадке Алтайского государственного аграрного университета состоялись зональное совещание по проблемным вопросам в сельском хозяйстве Алтайского края и выставка товаров и услуг агроснабженческих компаний, сообщает пресс-служба АГАУ.

На этажах главного корпуса АГАУ и на площади перед зданием свои экспозиции разместили 27 компаний, предлагающих на рынке региона сельскохозяйственную технику и услуги по ее ремонту, семенной материал и средства защиты растений, услуги по страхованию и т.д.

В работе совещания приняли участие более 500 сельхозтоваропроизаодителей региона. Модераторами выступили заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов и заместитель министра сельского хозяйства региона Николай Халин.

12 работников и предприятий сельского хозяйства региона получили из рук Александра Лукьянова и Николая Халина награды правительства и министерства сельского хозяйства Алтайского края за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие отрасли.

Главной темой обсуждения на конференции стал вопрос о проведении сортосмены и сортообновления с учетом исполнения Доктрины продовольственной безопасности РФ. О ситуацию в крае в этом направлении рассказал Александр Лукьянов. С докладами, посвященными подбору и характеристикам адаптивных сортов зерновых и бобовых культур и экологическому испытанию сортов в условиях Алтайского края выступили к.с.-х.н., директор Федерального научного центра агробиотехнологий (ФАНЦА) Алексей Гаркуша и директор ООО «Гея» Алексей Кутилин.

Заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского ГАУ, д.т.н., профессор Владимир Беляев выступил с докладом «Цифровизация современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях изменяющегося климата».

Кроме того, на конференции рассматривались вопросы работы с ФГИС «Зерно» и Единой государственной информационной системой земель сельскохозяйственного назначения, а также текущие вопросы агрострахования и различных аспектов государственной поддержки сельского хозяйства в 2024 году.