Когда на 2 курсе нам сказали, что мы прошли первый этап конкурса на «Лучшую группу 2014», т. е. заработали проходной бал, мы не поверили. Подумав немного, мы все-таки решили участвовать в этом конкурсе. Для нас это было необычно, учитывая, что мы были самой молодой группой из участвовавших. Противники были сильны, но мы все равно не сдавались и общими усилиями заняли 3 место. Но даже это было для нас достижением. Мы прекрасно провели время в Чарыше.

Когда нам на 3 курсе сказали, что мы опять получили проходной балл, то мы, не раздумывая, согласились. Ведь на этот раз мы учли свои прошлые ошибки, устранили недостатки. На этот раз у нас опять были сильные и достойные противники, но мы выложились на все 100%, чтобы доказать, что мы достойны называться лучшей группой. Таким образом, путем долгих и усиленных репетиций, потратив кучу времени и нервов, мы смогли занять первое место. Просто не было слов, одни эмоции как мы были рады! Но еще больше мы обрадовались, что мы едем не в Санкт-Петербург, как это планировалось заранее, а в Крым. Радости не было предела!

После долгих сборов, путешествия в автобусе до Новосибирска, а затем перелета на самолете (некоторые впервые оказались на борту самолета: сначала им немного было страшно), мы оказались в Симферополе. Это было чудесно! Сам факт того, что мы находимся в Крыму, в котором столько достопримечательностей помимо Черного моря.

После продолжительной поездки мы прибыли в Ялту – один из курортных городов Крыма. Там нас разместили в пансионате Ай-Тодор-Юг, в комнатах по 2 человека. Разобрав вещи, мы пошли на море. В море было классно! Оно было в меру прохладным, с волнами, в которые мы прыгали. Было видно дно, настолько вода была прозрачной. Потом вечером мы катались на катере до города Ялты. Вечерняя Ялта захватывала дух! Всюду были огни, красотища неописуемая. Экскурсовод рассказывал про достопримечательности, но даже без него было ясно, что это место прекрасно само по себе, ведь сам факт, что ты плывешь на катере ночью, когда над твоей головой звезды, а вокруг плещется вода – это просто волшебно. Появились в пансионате довольно поздно и, уставшие от путешествий за этот день, улеглись спать.

Весь следующий день были на море, потом, придя на территорию пансионата, пошли в бассейн. Затем мы побывали на Итальянском дворике. Именно в этом месте проводилось собрание Сталина, Черчиля, Рузвельта. Это прекрасное место! Эти величественные колонны, клумбы, пальмы там растущие создавали картину сказочного дворца.

На третий день мы, конечно, сходили на море, как же без этого. После мы собрались на гору Ай-Петри. Мы хотели туда подняться по канатной дороге, но нас отговорили и мы забирались на эту гору на микроавтобусе. Мы не пожалели! Мы останавливались около родника, нам показали корабельные сосны, показали вид на Ялту с высоты птичьего полета. От этого захватывало дух! Просто никакие фотографии (а фотографии были хорошие) не передадут эти ощущения, когда стоишь около пропасти и смотришь вниз, а там расстилается лес, море, которое сливается с небом. Это невозможно передать словами! После того как мы поднялись на гору Ай-Петри, мы не знали куда пойти первым делом. Кто-то покупал чай, кто-то сувениры, кто-то забрался на пик горы и прошелся по веревочной лестнице, которая свисала над пропастью, внизу были только скалы. После прогулки по горе, мы поехали вниз по канатной дороге. Несмотря на то, что человек в вагончик набралось много, это нам не помешало насладиться видом из окошек, увидеть лес, виноградники. Эти ощущения восторга не передать!

На четвертый день нас ждала долгая, но увлекательная поездка, которую мы ждали с нетерпением. Это была поездка в Севастополь – город-герой, город военной славы. Но перед тем как мы доехали до этого города, нас завезли в место, которое не менее примечательно – Балаклава. Это место, которое никогда не знало волн, потому что было закрыто с трех сторон скалами. Эта бухта очень удобна для швартовки кораблей. Раньше там была база подводных лодок. В годы войны Балаклавские рыбаки снабжали солдат рыбой в огромном количестве. Как и в любом порту, там было очень много откормленных кошек, которые просто грелись на солнышке.

После Балаклавы мы поехали в Севастополь. На улицах города было много памятников защитникам отечества. Невозможно сосчитать! Все названия улиц связаны с защитниками отечества. Авдеева, Авиаторов, Авиационная, Адмирала Владимирского и так далее. Сначала мы посетили музей Диорамы. Суть этого музея заключалась в том, что в самом музее есть диорама, которая описывает реальные события, реальных людей на войне. Снаружи стояла техника, как на постаментах, так и та, которая осталась еще с войны – покореженная, сломанная. От этой картины испытываешь непередаваемую гордость за народ, за Родину.

После мы поехали на Малахов Курган, не менее важное место, там мы прослушали, как защищали этот курган, как совершались подкопы, о героизме воинов. Около него было много памятников, там был памятник Колчаку, там даже было дерево – одно из немногих, что уцелели с войны. Прекрасное место, прямо за душу берет. Смотришь на это все и воспроизводишь, как все это было, потому что некоторые вещи не меняли с годов войны, даже ранее. Просто чуть-чуть улучшили, чтобы не обвалилось, но все осталось на своих местах. Таким образом, место сохранило свою историческую ценность.

В заключительный день мы пошли на море. Время пролетело очень быстро. Казалось как будто мы только вчера прилетели, а уже пора уезжать. Мы очень надеемся, что когда-нибудь мы соберемся и опять поедем в Крым всей дружной компанией.

И мы очень благодарны руководству нашего университета за такую замечательную возможность съездить в Крым.

Будущим участникам желаем, чтобы у вас остались такие же хорошие воспоминания от этого конкурса и от выигрыша, как и у нас. А еще желаем быть сплоченными, ведь именно коллективный труд помогает добиться лучших результатов!

Лучшая группа 2015 г.  (гр.626 факультет природообустройства)