2 июня 2017 года в г. Барнауле состоялась церемония вручения премии им. Верещагина, ставшая центральным событием торжества по случаю Дня эколога.
Премия Губернатора в области охраны окружающей среды учреждена в 2016 году в целях поощрения граждан, достигших высоких результатов в области охраны окружающей среды, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов Алтайского края, в том числе объектов растительного и животного мира, за разработку и применение (внедрение) ресурсосберегающих, малоотходных, безотходных и иных технологий, способствующих охране окружающей среды, а также за развитие системы экологического образования.
Организатором конкурса по присуждению губернаторской премии им. В.И. Верещагина является Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края.
Среди трех жителей Алтайского края, ставших Лауреатами премии им. В.И. Верещагина 2017 года–РассыпновВиталий Александрович, доктор биологических наук, профессор кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет». Он победил в номинации «За вклад в развитие системы экологического образования, активную просветительскую и педагогическую деятельность».
От всей души поздравляем Виталия Александровича с присуждением премии Губернатора Алтайского края в области охраны окружающей среды имени В.И. Верещагина! Желаем Рассыпнову В.А. крепкого здоровья, благополучия, реализации всех планов и идей, плодотворной работы на благо вуза и Алтайского края!

Деканат факультета природообустройства