С 17 по 18 ноября в Кирове проходил Всероссийский слет отрядов аграрных вузов, где были подведены итоги третьего трудового семестра 2022 г. и объявлены итоги Всероссийского конкурса студенческих отрядов

Слет прошел на базе Вятского государственного агротехнологического университета, который принял более 100 участников из 37 регионов страны.

Главными целями слета являются поддержка и развитие движения студенческих отрядов аграрных вузов, развитие и укрепление профессиональных и культурных связей между молодежными и образовательными организациями разных регионов России.

Частью программы слета стало подведение итогов Всероссийского конкурса студенческих отрядов среди аграрных вузов. Алтайский ГАУ принимает участие в конкурсе ежегодно, традиционно занимая призовые места. По итогам 2022 г. стройотряды Алтайского ГАУ по итогам конкурса отмечены сразу 11 дипломами разного уровня. Так, например, дипломами 1 степени отмечены в номинации «Сервис» студотряд «Стайер», в номинации «Животноводство» - студотряд «Комета», в номинации «Лучший командир СО» - командир ССО «Лидер» Дмитрий Пинаев, в номинации «Лучший комиссар штаба СО» - комиссар Штаба студенческих отрядов Алтайского ГАУ Наталья Печенина и т.д.
Главной общекомандной наградой для АГАУ стал диплом 2 степени в номинации «Лучшее учебное заведение, организующее работу студенческих отрядов».

«Наш университет является лидером по организации деятельности студенческих отрядов в системе Министерства сельского хозяйства РФ. Кроме того, АГАУ - единственный аграрный вуз страны, который уже на протяжении 16-ти лет находится в тройке лидеров этого конкурса!», - прокомментировал итоги конкурса председатель профкома студентов Алтайского ГАУ Константин Емелин.

Как сообщил Константин Емелин, по общему решению оргкомитета слета, в 2023 году его площадкой станет Алтайский государственный аграрный университет. Напомним, что АГАУ уже дважды, в 2011 и 2016 гг., принимал в своих стенах делегатов слета студотряов аграрных вузов со всей страны. В 2023 году, в котором Алтайский ГАУ будет отмечать свое 80-летие, руководство Штаба студотрядовского движения АГАУ обещает сделать площадки слета еще более интересными.