8 декабря в Алтайском государственном аграрном университете прошел круглый стол «Русская музыка в межкультурном диалоге»

Организаторами круглого стола выступили доцент кафедры гуманитарных дисциплин Ирина Николаевна Каланчина и модератор просветительской площадки студентка Экономического факультета Анна Иванова. Участниками круглого стола стали студенты 1 курса Биолого-технологического факультета. На круглом столе ребята после просмотра фильмов об исполнителях русских песен за рубежом обсудили феномен универсальности музыкального искусства, который сегодня особенно актуален в формировании межкультурного диалога.

Каждый народ рассказывает на музыкальном «языке» о своей истории, особенностях своего мировосприятия, что вызывает эмоциональный отклик у представителей других культур. Это можно отнести и к русской классической музыке, и песенному искусству, которые давно получили широкую популярность в разных странах. Например, в Голландии с начала XX века действует хор «Oeral Kozakkenkoor» (Уральский казачий хор), который был создан в память об освобождении от наполеоновских войск в 1813 году города Утрехта отрядом русских казаков. А в Австралии с середины 2000-х гг. стал очень известным мужской хор «Dostyevsky», который был назван в честь известного писателя. Участники хора исполняют преимущественно русские песни военной тематики.

«И подобных примеров неподдельного интереса к русским песням во всем мире множество. Ведь, искусство не знает ни политических, ни географических преград. Показательно, что участники и голландского, и австралийского хора в своих интервью сделали акцент на том, что их репертуар позволяет им лучше понять культуру и историю России», - отметила Ирина Каланчина.