НОВОСТИ

Официальный сайт Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра Российской академии наук опубликовал новостной материал об итогах прошедшего 24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета первого в России авиасалона агродронов "АлтайАгроБАС-2024".

На демонстрационном поле Алтайского государственного аграрного университета в Барнауле прошёл первый авиасалон аграрных дронов «АлтайАгроБАС-2024». На церемонии открытия выступили ректор АГАУ Николай Колпаков, руководство министерств Алтайского края.

Десять компаний представили импортные воздушные аппараты и навесные агрегаты для опрыскивания и внесения жидких веществ на сельскохозяйственных полях. Компании «Хизара», «Галэкс Сервис», «ДронАгроСервис» и «Системы точного земледелия» выполнили демонстрационные полёты в режиме опрыскивания на тестовом гектаре поля.

Все продемонстрированные аппараты имели взлётную массу свыше 30 килограмм и объём бака рабочей жидкости до 50 литров.

За счёт "открытого неба" в рамках экспериментально-правового режима, введённого на территории Алтайского края, компании существенно продвинулись в части изучения вопросов эксплуатации агродронов.

За смену с применением одного дрона получается обрабатывать до 300 Га. Однако этого по-прежнему недостаточно, ведь только в Алтайском крае имеется свыше 6 млн га пашни.

Основным преимуществом применения дронов является отсутствие замятия почвы и выращиваемых культур, что позволяет собирать больший урожай с меньшими финансовыми затратами.

Спрос на дроны экспоненциально вырастает в период нашествия насекомых, сбора урожая, когда задержка во внесении инсектицидов и десикатов может привести к значительной потере урожая.

В рамках авиасалона был проведен семинар, где спикеры более детально рассказали о экономических преимуществах применения агродронов, нововведениях в нормативно-правовой базе, существенно ограничивающих применения БАС свыше 30 килограмм и систему оповещения о производимых внесениях жидких химикатов, позволяющую улучшить оперативность взаимодействия с другими сельхозпроизводителями, в том числе пчеловодами в целях своевременного оповещения и изоляции ульев.

В докладе директора СПБ ФИЦ РАН Андрея Ронжина на семинаре была представлена линейка последних разработанных дронов с взлётной массой до 30 килограмм, мультикоптерного и самолётного типа для решения задач мониторинга, опрыскивания и транспортировки. В настоящее время произведённые в СПБ ФИЦ РАН дроны дорабатываются в части программного обеспечения для решения специализированных задач сельского хозяйства, улучшения эргономики и группового управления. Это позволит увеличить масштабность применения дронов.

Алтайский государственный аграрный университет проводит обучение специалистов эксплуатантов дронов, в том числе для решения сельскохозяйственных задач. Обучение проводится по двум программа дополнительного профессионального образования по подготовке операторов дронов массой до 30 кг и внешних пилотов агродронов массой более 30 кг.

Опыт первого авиасалона «АлтайАгроБАС-2024» будет применяться  в Новгородской области при создании полигона и проведения подобных мероприятий при поддержке Министерства сельского хозяйства Правительства Новгородской области.