Терновая Лариса Викторовна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности «Гидромелиорация» (инженер-гидротехник), 1990 г.
Послевузовское:
аспирантура АГАУ

Повышение квалификации:

1. «Использование геоинформационных технологий в водохозяйственной деятельности», 40 часов, ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, 2019 г.

2. «Первая помощь при неотложных состояниях», 18 часов, ООО «ИСИДА», г. Барнаул, 2019 г.

3. «Информационная образовательная среда университета», 24 часа, ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, 2020 г.

4. «Интеграция обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательную среду вуза», 18 часов, ФГБОУ ВО АГМУ, 2020 г.

Научная деятельность:

Направления, тематика научных исследований: Водно-ресурсный потенциал Алтайского края и его современные изменения

Количество научных публикаций:19 шт

Наиболее значимые публикации:

1. Терновая Л.В., Влажность и теплофизические свойства чернозема, занятого овощными культурами. Вестник Алтайского ГАУ. – № 6 (152) – 2017. – С. 37-42.
  2. Терновая Л.В., Пруды и водохранилища Алтайского края. Проблемы и перспективы. Наука и технологии в современном обществе: сб. ст. Материалы V Междунар. науч.-практ. конф.: – Уфа: РИО ИЦИПТ, 2018.– С. 7-9.
  3. Терновая Л.В., О параметрах регулирования водного режима чернозема при орошении столовой свёклы дождеванием/Л.В. Терновая, С.В. Макарычев//. Вестник Алтайского ГАУ. –№ 8 (190), 2020. – С. 62-68.

Учебно-методическая деятельность:

Основные преподаваемые дисциплины:

«Гидрология и регулирование стока»

«Водозаборные сооружения поверхностных и подземных вод».

Количество изданных учебно-методических материалов: 6 (шт)

1. Терновая Л.В. Гидрологические расчеты: методические указания / Л. В. Терновая. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2015. – 40 с
  2. Терновая Л. В. Гидрометрия: учебно-методическое пособие / Л. В. Терновая. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. – 48 с.

Дополнительная информация:

Награды

Почетная грамота Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, 2010 г.; Почетные грамоты Алтайского ГАУ, 2013, 2018 г. г.; Грамота Министерства сельского хозяйства Алтайского края, 2019 г.

Член ученого совета факультета природообустройства, член методической и кадровой комиссий факультета природообустройства.