СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
АЛТАЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
АЛТАЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

I Краевая научно-методическая программа для молодых ученых и специалистов

«Консолидация Инноваторов»

ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Совет молодых ученых и специалистов Алтайского края при поддержке научных и образовательных учреждений Алтайского края приглашает Вас принять участие в Краевой научно-методической программе для молодых ученых и специалистов «Консолидация Инноваторов».

Научно-методическая программа "Консолидация инноваторов" направлена на перспективное развитие междисциплинарных, межвузовских, межобластных и международных связей молодых ученых и специалистов, стимулирование и поддержку инновационных проектов, охватывающих разные специальности и области применения. Суть проекта заключается в организации серии мероприятий (семинары, круглые столы, конференция, вебинары, мастер-классы и др.) в рамках которых будет происходить представление инициативных проектов, выполняемыми молодыми учеными и специалистами, обмен опытом и разработка новых проектов, находящихся на пересечении 2 и более областей науки и техники.

Программа будет проходить в несколько этапов:

Онлайн - регистрация участников

Участники программы должны будут зарегистрироваться на сайте и заполнить специальные анкеты с 1 сентября по 15 октября 2014 г. Регистрация проходит по адресу
(https://docs.google.com/forms/d/10cB4bgt5z1TMnsxGyNCSPyRt1ldj8D4NbnmUH_B6Xzo/viewform)

Предварительный отбор участников программы:

Проведение предварительного отбора молодых ученых и специалистов Алтайского края будет проводиться с помощью веб-сайта Совета молодых ученых и специалистов Алтайского края. Отбор будет осуществляться экспертной комиссией, на основе заочной оценки анкет по 3 группам критерием: Опыт реализации инновационных проектов, уровень профессиональной подготовки, личные и командные достижения. Участники, чьи анкеты получат максимальные оценки экспертов будут принимать участие в конференции инноваторов на следующем этапе.

Проведение Конференции молодых ученых и специалистов Алтайского края:

Конференция представляет собой мероприятие, в котором будут принимать участие молодые ученые и специалисты Алтайского края, реализующие инновационные проекты из разных областей науки и техники.

Цель Конференции - организовать комплекс практических мероприятий по консолидации молодых инноваторов и провести финальный отбор участников проекта для перехода на этап участия в семинарах/круглых столах и мастер-классах.

Проведение семинаров/круглых столов и мастер-классов:

Данный этап заключается в сборе молодых ученых, обмене опытов реализации своих проектов, имеющихся навыков и используемых технологий. В рамках этих мероприятий будет проводиться совместная работа инноваторов в командах, сгруппированных по принципу близости областей, в которых заняты молодые ученые и проявляемой инициативе. "Мастер-классы" будут проводить ведущие специалисты в области организации инновационной деятельности. Они направлены на повышение профессионального опыта инноваторов в сложившихся командах, улучшение их практических навыков и совершенствование инновационных проектов.

Тематика мастер-классов следующая:

- №1 «Поиск проблемы и ее эффективного решения, востребованного на рынке» - Целью мастер-класса будет обучение участников эффективному анализу потребностей современного рынка, алгоритму поиска и анализа существующих проблем, актуальных для потребителей.

- №2 «Роли в команде инновационного проекта – первые шаги к успеху» - Целью мероприятия будет обучение эффективному подбору команды инновационного проекта и распределению обязанностей в ходе его реализации. Акцентирование внимания будет сосредоточено на эффективной мотивации членов команды, способах управления и качественного анализа компетенций специалистов.

- №3 «Анализ основных экономических показателей инновационных проектов и инвестиционного потенциала» - Обучение будет посвящено освоению основных приемов экономического анализа перспективности и прибыльности инновационного проекта, а также технологии поиска и привлечения финансовых средств реализации проекта (Грантовые фонды, субсидии, инвесторы, венчурные фонды и др.)

Работа «Объединенной школы молодых инноваторов (ОШМИ)»:

Работа ОШМИ подразумевает непрерывное индивидуальное сопровождение реализуемых междисциплинарных проектов их информационная поддержка и консультирование. В рамках работы ОШМИ будет осуществляться помощь в подготовке бизнес-планов, презентаций, инвестиционных паспортов и дизайнерских материалов к проектам молодых инноваторов.

Конкурс инновационных проектов "Консолидация года":

Конкурс «Консолидация года» будет направлен на выявление наиболее перспективных междисциплинарных инновационных проектов, что позволит увеличить мотивацию молодых инноваторов, которые могут стать представителями Алтайского края на всероссийских и межрегиональных конкурсах. В рамках проведения конкурса участниками будут проводить презентацию своих проектов экспертному совету. Итогом конкурса будет награждение победителей (1-ой, 2-ой и 3-ей степени), выбранных заключением экспертного совета, ценными призами и дипломами. Награждение будет проводиться по следующим номинациям: «Лучший междисциплинарный инновационный проект», «Лучшая техническая инновация», «Лучший социально-значимый проект».

Условия участия

1. К участию в программе приглашаются студенты, молодые ученые и специалисты в возрасте до 35 лет. –Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму и анкету, расположенную на сайте http://smus.altaimolodoi.ru/ (раздел «Мероприятия»).

656038, Россия, г. Барнаул, пр. Ленина, 40,
Реализация проекта осуществляется за счет средств ведомственной целевой программы «Молодежь Алтая» на 2014 – 2016 годы»
www.smus.altaimolodoi.ru - официальный сайт Совета молодых ученых и специалистов Алтайского края