Газета «За сельскохозяйственные кадры» № 32 10 октября 1968 года Имя крепят делами своими

Если бы составить географическую карту приложения сил наших студентов в треггьем трудовом семестре, то получилась бы карта Алтая. На ней пришлось бы обозначить многие села и хозяйства края. Представьте себе такую панораму студенческого лета: 600 первокурсников трудились в хозяйствах Сорокинского района и в учхозе, студенты третьих курсов мехфака, агрофака и эмономфака с апреля по октябрь, находясь на практике в районах, работали трактористами и комбайнерами, учетчиками, выполняли темы дипломных работ, трудились на уборке урожая. Отряды из студентов 4 курса ветфака вели в некоторых хозяйствах борьбу с ящуром. Многие колхозы и совхозы в августе, сентябре обслуживали - новые механики, помощники бригадиров-студенты 4 курса мехфака.

В Родино и Курьийском госплемзаводе действовало 2 студенческих строительных отряда, которые возглавляли Сергей Соловчук и Николай Комяков. Отряды прокладывали водопровод. Девушки со второго курса экономфака участвовали в строительстве Гилевского элеватора. Посмотри на вторую страницу этого номера газеты, и ты найдешь рассказ о них. Строили наши ребята и девчата студенческое общежитие, ветеринарную клинику. Это еще неполный перечень их дел!

О том, как работали, лучше всего свидетельствуют продолжающие поступать в институт благодарности, грамоты от хозяйств. Высоко оценивается труд наших студентов! И это очень приятно, наполняет чувством исполненного долга наши сердца.

Чтобы представить себе, как трудились студенты, можно было только посмотреть на ребят из 214 группы. Они обрезали и грузили свеклу в первом отделении учхоза. Пример здесь подавал староста Владимир Овсеенко. Сам он говорил о группе: «У нас все ребята трудятся на совесть. Отстающих нет. Подгонять никого не приходится».

Таких групп в первом отделении было четыре. 87 студентов по существу убрали всю плантацию свеклы, картофеля. Картофелеуборочные комбайны обслуживала 212 группа. 216-я под руководством Николая Чашникова занималась ремонтом скотных дворов, строила конюшню. Отлично трудились ребята!

Третий семестр характерен не только ударной работой, ио и активным участием студентов в делах общественных. Лекции, доклады, беседы проводили они, выпускали стенгазеты, участвовали в спортивных соревнованиях, концертах художественной самодеятельности вместе с сельской молодежью. Наши студенты - почти все комсомольцы. Имя это они крепили делами своими.

А. ПАНТЮХОВ, секретарь комитета ВЛКСМ.