Новостная программа "Вести. Алтай" регионального сегмента телеканала "Россия 1" рассказала о прошедшем 21-22 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета регионального этапа весроссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов "АгроНТИ 2022".

Конкурс национальных технологических инициатив в Алтайском крае проходит уже в третий раз. В этом году из 500 заявок на региональный этап прошли 233 школьника со всего края.

На площадке «АгроБио» школьники изучают растения, определяют их вредителей, и рассказывают, как с ними бороться. Ещё нужно приготовить препарат патогенных грибов и уже под увеличением микроскопа определить, к какому виду они относятся.

На конкурсе появилась новая площадка – «ДоброПчел». Правда, пчелы здесь не летают, но как с ними подружиться, эти ребята точно знают. Задания - сколотить рамки, правильно их расставить в ульях. К примеру, для зимовки или образования новых пчелиных семей.

На площадке «Агророботы» шли другие сельхозработы - напоить корову, отвезти тюки сена, посадить картошку, размером которая больше напоминает горошины.

Ещё из знакомых площадок – «АгроКосмос», «Агрометео». Школьники с помощью данных со спутников, к примеру, определяют ландшафт территории или прогнозируют наличие осадков во время посевной. По итогам конкурса жюри выделит 36 лучших пчеловодов, робототехников и метеорологов. В сентябре они представят Алтайский край на Всероссийском финале в Новосибирске.