Сегодня, 1 сентября, на главной площади Алтайского государственного аграрного университета был дан старт новому учебному году. Более 580 первокурсников сели за парты в День знаний.

Обращаясь со словами приветствия к первокурсникам, ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков отметил, что ребята сделали правильный выбор, связав свою будущую профессиональную деятельность с агропромышленным комплексом. В этом очень объемном и широком спектре деятельности каждый сможет найти себе применение. «Впереди у вас еще 4, а у кого-то и 5 лет напряженной учебы. В стенах вуза вы получите не только профессиональные знания, но и сможете развить свои личностные компетенции. Успехов и достижения заветных целей на этом большом пути!» – пожелал студентам Николай Анатольевич.

С началом учебного года поздравил преподавателей и студентов заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Николаевич Лукьянов, зачитав приветственное слово от губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко.

«Особо значимо, что мы встречаем День знаний в Год науки и технологий в одном из ведущих научно-образовательных центров Сибири – Алтайском государственном аграрном университете. Высокие темпы развития экономики, и сельского хозяйства, в том числе, напрямую связаны с обеспечением грамотными, обладающими профессиональными компетенциями, квалифицированными кадрами, способными внедрять инновации в производство. И Алтайский государственный аграрный университет является кузницей таких кадров. Вы сделали правильный выбор, решив получить здесь сельскохозяйственную специальность, ведь аграрный сектор – это основа экономики региона, от развития которой зависит благополучие не только края, но и всей страны. Вам, будущим аграриям, предстоит решать масштабные задачи, сохранять и приумножать достижения отрасли», – говорилось в обращении.

Успехов, удачи, уверенности в своих силах, осуществления самых смелых замыслов и проектов пожелал студентам депутат Государственной Думы РФ Иван Иванович Лоор. А руководитель Алтайского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Николай Евгеньевич Бойко посоветовал первокурсникам для реализации поставленных целей всегда быть первыми: в учебе, в научных достижениях и в профессиональной деятельности.

К праздничной линейке также присоединились почетные гости вуза – министр сельского хозяйства Алтайского края А.Н. Чеботаев, заместитель председателя комитета по делам молодежи администрации города Барнаула А.Л. Штебнер и почетный профессор Алтайского ГАУ Б.П. Гусев.

Стартом новому учебному году стала передача первокурсникам символического Ключа знаний ректором Алтайского ГАУ. Была соблюдена и еще одна традиция аграрного университета – возложение цветов к памятному знаку отцам-основателям АГАУ – преподавателям Пушкинского сельскохозяйственного института, заложившим в декабре 1943 года основы высшего аграрного образования на Алтае.

После торжественной линейки первокурсники познакомились с кураторами и получили свои основные документы, которые будут с ними до окончания обучения – студенческий билет и зачетную книжку. И, несмотря на то, что 1 сентября праздничный день, у ребят уже начались лекционные занятия.

В добрый путь – к новым знаниям!

Фото Константин Пехтерев

Подробный фоторепортаж смотрите ВКонтакте в официальном сообществе Алтайский ГАУ  и Медиацентр Алтайского ГАУ