Сегодня, 9 февраля, с лекцией «Войска Росгвардии – основа правопорядка» перед студентами 1 курса Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета выступил представитель Управления Федеральной службы войск Росгвардии РФ по Алтайскому краю, майор полиции Алексей Загузов.

Офицер рассказал об истории создания Росгвардии, структуре этого силового ведомства и основных задачах, которые оно выполняет: охрана правопорядка, борьба с терроризмом, охрана должностных лиц, лицензирование и обеспечение безопасного оборота гражданского оружия и т.д.

Алексей Загузов показал студентам видеофильм о деятельности Росгвардии, а также привел несколько случаев из личного опыта службы и боевых действий. Майор Загузов – участник СВО.

«Главное качество сотрудников Росгвардии – мужество! Мы ценим крепкую мужскую дружбу, живем как одна большая семья. Долг каждого сотрудника сегодня – помочь семьям наших товарищей, которые несут службу в зоне СВО!», - отметил, в частности, Алексей Загузов.

В заключение встречи студенты получили возможность задать вопросы офицеру Росгвардии. Выяснилось, например, что после школы Алексей Загузов подавал документы на Факультет ветеринарной медицины Алтайского ГАУ, но в тот момент обстоятельства жизни сложились по-другому. «Но не все здесь потеряно еще для меня! Может быть, еще представится шанс поступить в АГАУ! Пока служебный долг требует защищать правопорядок!», - говорит Алексей Загузов.

Во встрече также приняли участие проректор по внеучебной работе и молодежной политике Владимир Томчук и психолог отдела социально-психологической работы Валентина Тришина.

Фото Константина Пехтерева