8 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялся Семинар-совещание руководителей творческих клубов и объединений аграрных вузов РФ, участники которого приняли единое Положение фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Весна Минсельхоза» и решили ряд других важных вопросов организации студенческого творчества

Совещание руководителей творческих клубов и объединений аграрных вузов РФ в подобном формате прошло впервые в истории.

«Ежегодно делегации аграрных вузов России участвуют в профильном Всероссийском фестивале творчества «Весна Минсельхоза». Место проведения конкурса каждый год меняется. При этом вуз-организатор разрабатывает свое Положение о проведении фестиваля, что часто приводит к разночтениям и досадным ошибкам при подготовке делегаций к участию в конкурсе. Чтобы обсудить накопившиеся вопросы и разработать, наконец, единое Положение о проведении фестиваля, было решено организовать встречу на Алтае!», - рассказал заведующий отделением гуманитарно-художественной подготовки АГАУ Павел Шабалин.

В семинаре «Актуальные вопросы и практический опыт реализации творческого направления в аграрных вузах РФ», который проходил в смешанном онлайн и офлайн формате, смогли принять участие более 35 представителей учебных заведений.

Перед началом работы в Алтайском ГАУ участники семинара познакомились с Барнаулом и его достопримечательностями. На экскурсии гости посмотрели старинную часть города и узнали историю его образования. С территории Нагорного парка увидели центральную часть Барнаула. Посетили «Горную аптеку» – один из туристических символов столицы региона. Это первая на Алтае, созданная еще в XVIII в., аптека, в которой сегодня можно познакомиться с натуральной продукцией, производимой в крае.

Затем участников семинара познакомили с инфраструктурой вуза, показали брендированные специализированные аудитории.

Официальный старт семинару-совещания дал ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков«Уважаемые коллеги! Уверен, что сегодня вы сможете обменяться друг с другом опытом и найти еще больше точек соприкосновения. Признателен вам за то, что вы смогли найти время и приехать в [gallery}Барнаул, в Алтайский ГАУ! Сегодняшний семинар – первый в истории аграрного образования, и, надеемся, не последний. Каждый вуз имеет своих талантливых студентов, которых именно вы направляете во внеучебной - творческой, активной деятельности».

В ходе работы семинара руководители творческих клубов и объединений аграрных вузов рассказали о своей деятельности. В ходе экспертной сессии «Ошибки при подаче заявок на участие в творческих конкурсах и фестивалях. Оценка жюри» гости обсудили со спикерами пяти основных направлений фестиваля и задали интересующие их вопросы о подаче заявок и правильности выбора направления. Основным итогом встречи стало создание единого Положения фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Весна Минсельхоза».

Завершился день презентацией творческих объединений Алтайского ГАУ.

«Нас гостеприимно приняли на алтайской земле! Мы провели с коллегами насыщенный семинар. Нельзя не отметить обсуждение с членами жюри спорных моментов Положения о конкурсе, а также замечательный концерт, который подготовили творческие коллективы Алтайского ГАУ. Они нас очень впечатлили. Огромное всем спасибо! Надеемся, что в скором времени мы вновь встретимся на Студенческой весне Минсельхоза России!», – поделилась своими впечатлениями от семинара директор студенческого дворца культуры Омского ГАУ им. П.А. Столыпина Оксана Петрова.

Текст и фото: ASAU-Media