Уважаемые бойцы РСО!
   Уважаемые ветераны стройотрядовского движения!

От всей души поздравляю вас с Днем Российских студенческих отрядов!      Ректор Верт

Появившиеся в 1958 году студенческие строительные отряды стали организационной силой молодежи, энергия, энтузиазм и патриотический подъем которой оказали существенное влияние на экономический рост СССР, подъем промышленности, сельского хозяйства.

Несколько поколений стройотрядовского движения дали целую когорту инициативных молодых лидеров, на которых сегодня можно опираться в системе народного хозяйства, социальной жизни, экономике. РСО – это школа подготовки кадров, школа формирования человека, школа социализации.

Студенческие отряды играют важную роль в формировании основ гражданского общества, в патриотическом воспитании молодежи, в сохранении и передаче традиций наставничества и взаимопомощи, в привитии организаторских и лидерских качеств, умения работать в команде, в активном личностном развитии молодых людей в целом.

Еще одним подтверждением воспитательной, общественной роли студотрядов является движение «Снежный десант». Оно зародилось в 1969 г. на Алтае, и сегодня вышло на всероссийский уровень, получив распространение в 35 регионах РФ. Традиция «Снежных десантов» успешно пережила 1990-е, не потеряв актуальности и сейчас.

Сегодня РСО является хорошо организованной, пользующейся заслуженным авторитетом в обществе молодежной организацией, более способной, чем другие молодежные организации, решать задачи государственного уровня по трудовому воспитанию студенческой молодежи и формированию у нее патриотического чувства и четкой гражданской позиции.

Совсем недавно мы отметили 65-летний юбилей движения студенческих отрядов в нашей стране. И Алтайскому ГАУ здесь есть, чем гордиться!

Университет популяризирует движение РСО. Численность отрядов и участников движения в АГАУ значительно увеличилась, несмотря на снижение количества студентов очной формы обучения. Если в 2000 г. насчитывалось 55 бойцов в трех отрядах, то в 2011 г. работало уже 358 студентов в 22 отрядах, в 2023 г. - 446 человек в 28 отрядах. В АГАУ создан первый в России отряд операторов БПЛА. Грант на профессиональное обучение Минобрнауки РФ предоставил возможность обучить участников движения РСО дополнительным профессиям, что повысило заинтересованность работодателей.

Успехи АГАУ в стройотрядовском движении значимы и общепризнанны. Неслучайно в 2023 г. Алтайский ГАУ принимал Всероссийский слет студенческих отрядов образовательных организаций аграрного профиля.

По итогам трудового сезона 2023 г. ССО «Планета» завоевал знамя лучшего отряда МСПУ «Апукинское», ССО «Фантазия» – знамя МСС Космодром «Восточный». ССО «Веста» занял первое место по производственным показателям МСС «Санкт-Петербург – 2023».
Желаю всем, кто причастен к славной истории и деятельности РСО, крепкого здоровья, энтузиазма, молодого задора и амбициозных проектов!

Ректор АГАУ              Н.А. Колпаков