С 14 по 19 сентября 2015 г. проходит Международный биотехнологический симпозиум «Bio-Asia – 2015». Цель мероприятия – обсуждение актуальных вопросов развития биотехнологии и представление научных достижений в перспективных направлениях медицинской, промышленной, сельскохозяйственной, пищевой, экологической и лесной биотехнологии. Миссия симпозиума – презентация передовых достижений биотехнологической отрасли в России и мире, обмен опытом по разработке и

внедрению современных методов, повышение эффективности научных исследований в области биотехнологий, ускорение освоения научных разработок в реальном секторе экономики.

Организаторами симпозиума выступают Администрация Алтайского края и Алтайский государственный университет при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Сибирского отделения РАН, Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова, Ассоциации инновационных регионов России, Технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания», Технологической платформы «БиоТех 2030», Ассоциации азиатских университетов, Алтайского биофармацевтического кластера, Совета ректоров Алтайского края. В конференции примут участие ученые из разных городов России, в том числе с Новосибирска, Кемерово, Омска, Владикавказа, Красноярска и др.

На базе Алтайского ГАУ с 16 по 17 сентября 2015 г. будет работать секция по направлению «Сельскохозяйственная, лесная и природоохранная биотехнология» под председательством директора НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко В.И. Усенко. В рамках пленарной части заслушаются доклады на различные тематики в области биотехнологии: сохранение генетических ресурсов с помощью вегетативного размножения растений; клеточные и тканевые культуры в растениеводстве и селекции; производство кормовых и лечебно-профилактических препаратов для сельскохозяйственных животных; переработка сельскохозяйственной продукции» и др.

Организаторы мероприятия приглашают принять участие в конференции всех желающих и надеются на плодотворную и успешную работу секции.