18 ноября 2015 г. на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялась работа секции «Агротехнологии, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции» XVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодёжь – Барнаулу». Из заявленных 20, было  озвучено 19 докладов. В работе секции приняли участие аспиранты, студенты и магистранты не только нашего университета, но и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Доклады участников конференции оценивало компетентное жюри в составе к.с.-х.н., доцента кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства В.Н. Гетманец, заместителя председателя совета молодых ученых и специалистов Алтайского ГАУ, к.т.н., доцента кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства Р.А. Куницына, к.с.-х.н., доцента кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений В.Н. Чернышкова и к.т.н., доцента кафедры сельскохозяйственной техники и технологий С.В. Леканова. Также в обсуждении докладов участников конференции активное участие принял заведующий кафедрой механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции, д.т.н., профессор И.Я. Федоренко.

Участники и члены жюри заслушали доклады молодых ученых на довольно разнообразные тематики, посвященные современным технологиям производства и переработки зерна, молока, мяса, новым технологиям в растениеводстве, селекции и сортоизучению салата и современных систем земледелия, повышению эффективности работы кормоприготовительных машин и др.

В итоге, по мнению всех членов жюри, I место заняла аспирант АлтГТУ им. И.И. Ползунова Н.А. Макарова, с докладом «Повышение эффективности устройств для производства жидких кормов для сельскохозяйственных животных» (Научный руководитель – к.т.н., доцент Ю.Н. Камышов); II место было присуждено студенту инженерного факультета Алтайского ГАУ А.С. Черепанову с докладом «Влияние времени копчения на потери продукта в массе»; III место занял доклад студентки Алтайского ГАУ А.С. Чикуровой «Переработка подсырной сыворотки в условиях «Троицкого маслосыродела» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент В.Н. Гетманец).

Также членами жюри и участниками конференции были отмечены за новизну исследований и высокую практическую значимость доклады студентов агрономического факультета М.И. Федоровой «Продуктивность салата латука в зависимости от количества высеянных в горшочек семян и сроков посева» (Научный руководитель – д.с.-х.н., доцент Н.А. Колпаков), Е.А. Шумской «Использование минеральных удобрений при выращивании сои в пригородной зоне г. Барнаула» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент Л.А. Ступина), студента инженерного факультета А.А. Балабова «Влияние гидротермической обработки зерна на качественные показатели и выход муки» (Научный руководитель – к.с.-х.н., доцент С.Ю. Бузоверов), аспиранта биолого-технологического факультета И.А. Пушкарева «Изучение влияния кормовой добавки «ЛипоКар» на воспроизводительные качества свиноматок» (Научный руководитель – к.с.-х.н. С.В. Бурцева).

Все участники конференции были награждены сертификатами участников конференции.

Сердечно поздравляем наших молодых ученых с достойным выступлением на конференции и желаем им дальнейших успехов в научно-исследовательской, изобретательской и творческой работе.

С.Ю. БУЗОВЕРОВ,

руководитель секции «Агротехнологии, переработка

и хранение сельскохозяйственной продукции»,

доцент кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции