17 февраля 2016 г. в рамках второго этапа II Региональной молодёжной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения», организованной СМУиС Алтайского ГАУ, на инженерном факультете состоялась работа секции «Проблемы и актуальные вопросы технического развития АПК». В работе секции приняли участие студенты, магистры и аспиранты инженерного факультета АлтГАУ, а также студенты АлтГТУ. Модератором секции был заместитель декана ИФ по внеучебной и воспитательной работе ИФ к.т.н., доцент Куницын Р.А.

Представленные доклады затрагивали широкий круг вопросов: электроснабженияи электросбережения в домах, увлажнения, очистки, дозирования и гидротермической обработки зерна, электромагнитной безопасности, способов хранения сельскохозяйственной продукции. Всем участникам конференции были вручены сертификаты.

Среди студентов жюри единогласно признало лучшим выступление студента 231группы Щербакова Сергея (руководители: к.т.н. доцент С.В. Леканов, к.т.н. доцент Н.И. Стрикунов), второе место у гостей из АлтГТУНурботыровойЛяззат (руководители: к.т.н. доцент Е.В. Титов, к.т.н. доцент Куницын Р.А.), третье место у студентки 244 группы Калабуховой Ирины (руководитель ст. преподаватель М.В. Селиверстов.

Во второй номинации среди магистров и аспирантов первое место у аспиранта первого года обучения Степанца Дмитрия руководители: к.т.н. доцент Н.И. Стрикунов, к.т.н. доцент С.В. Леканов), второе место у Янышевского Валерия магистра 250 группы (руководитель д.т.н., профессор И.Я. Федоренко), третье место у магистра 250 группы Кулигина Владимира (руководитель ассистент Р.С. Чернусь).

Помимо графического материала в ходе работы секции была представлена и опытная модель установки для повышения эффективности работы солнечных батарей, что вызвало большой интерес. Также хочется обратить внимание на бурные обсуждения представленных докладов, порой переходящие в научные споры. Большой вклад в динамику конференции внесли д.т.н., профессор И.Я. Федоренко и к.т.н. и доцент Н.И. Стрикунов.

Интерес у слушателей вызвали докладыДворниковой Оксаны, Балабова Александра, Третьякова Александра, Львова Павла, Нечепуренко Татьяны, Коверника Константина, Протасова Николая.

Заместитель декана ИФ по научной работе

к.т.н., доцентЛеканов С.В.