В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

В этом году наш регион выступил в качестве центральной региональной площадки VI Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+.

Тематикой Фестиваля науки - 2016 стали - космос, Вселенная, 55-летие первого в истории человечества полета в космос. Данная тематика была отражена в работе всех площадок, в том числе и Алтайского ГАУ 14-15 октября 2016 года.

Школьники и их родители, студенты, преподаватели, … да в прочем любой желающий мог посетить экспозиции инновационных достижений вуза, принять участие в интеллектуальных играх, мастер-классах и тренингах, задать вопросы ведущим преподавателям университета и многое другое. Наиболее популярными и массовыми стали серия массовых познавательных шоу-программ, демонстрация животных и дегустация экологически чистой, здоровой и полезной сельскохозяйственной продукции!

Состав посетителей нашего вуза в дни фестиваля был самым разнообразным. Некоторые школьники приходили самостоятельно как по одному, так и не большими группами (Косихинская, Налобихинская, Михайловская СОШ, Лицей № 8 г. Новоалтайска, Лицей № 86 и № 73 г. Барнаула и др.).

Другие приходили целыми организованными группами, так например, школьники из Первомайской СОШ (17 человек) под руководством Е.Н. Вагнер, Сахарозаводской СОШ (12 человек) под руководством Г.Ф. Федоровой, Павловской СОШ (24 человека) под руководством Н.Г. Нечукаевой, Стуковской СОШ (14 человек) под руководством С.В. Кузьминой, СОШ № 94 г. Барнаула (16 человек) под руководством Е.Н. Неверовой и Л.П. Дубровской,  СОШ № 60 г. Барнаула (31 человек) под руководством Н.В. Новиковой,  СОШ № 113 г. Барнаула (25 человек) под руководством Е.В. Грабенко, СОШ № 69 г. Барнаула (25 человек) и студенты Павловского аграрного техникума под руководством Л.Л. Галковской.

Некоторые участники, пользуясь, случаем приходили целенаправленно познакомится с вузом, и даже учителя отмечали, что через призму науки и научных разработок узнали много нового о направлениях подготовки и о том чему обучают студентов разных специальностей в Алтайском ГАУ.

Общее количество участников почти в два раза превысило показатели посещаемости прошлого года, а это значит, что интерес к фестивалю и нашему вузу растет и с каждым годом вовлекает все большее количество людей!

Каждый участник фестиваля на площадках Алтайского ГАУ был отмечен сертификатом, а наиболее активные ребята еще и сувенирной продукцией с символикой вуза и фестиваля!

Это событие стало праздником для увлеченных наукой людей – физиков, химиков, биологов, историков ... Возможно, благодаря проведению Фестиваля кто-то из школьников или студентов всерьез задумается о вступлении  в «ряды ученых»! Девиз ежегодного Фестиваля остается неизменным – «Сделай свое открытие!». Так откройте же для себя науку с новой увлекательной стороны!

Наука ждет!

Наука торжествует!

Совет молодых ученых и специалистов Алтайского ГАУ