7 февраля 2017 года на факультете природообустройства Алтайского ГАУ состоялось заседание семинара– круглого стола «Проблемы рационального природопользования, экологии, кадастровой оценки и мониторинга земель». В нем приняли участие 39 человек: преподаватели, аспиранты Алтайского ГАУ, ученые Института водных и экологических проблем СО РАН, Алтайского государственного университета, представители министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Алтайскому краю», некоммерческого партнерства саморегулирующей организации «Союз кадастровых инженеров Алтая».
В сборник материалов XII международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» по секции «Проблемы рационального природопользования, экологии, кадастровой оценки и мониторинга земель» вошло 98 статей представленных учеными Российских ВУЗов и НИИ, Республик Казахстана, Узбекистана и Беларуси, Азербайджанской Республики.
Открывая заседание семинара, его руководитель Л.А. Беховых отметила, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 января 2016 г. № 7 в России проводятся мероприятия в рамках Года экологии, и конференция «Аграрная наука – сельскому хозяйству» посвящена этому событию.
На семинаре было заслушано13 докладов. Перед участниками семинара выступил А.А. Лукьянов, заместитель начальника управления природных ресурсов и нормирования министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края с докладом «Полномочия субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления». Александр Александрович Лукьянов в докладе обозначил основные сложности, которые возникают в связи с изменениями в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления»,дал исчерпывающиеответы на все вопросы присутствующих.
Обсуждали на семинаре очень широкий перечень вопросов: использование ГИС-технологий для решения различных задач, организациярационального землепользования в Алтайском крае, агроэкологическое зонирование территорий, использование математических моделейдля определения оптимальных размеров землепользований, морфогенез урбанизированной территории и типизация по устойчивости к воздействию опасных геологических процессов (на примере г. Барнаула), изменение стока рек Обь-Иртышского бассейна в новых климатических условиях последних десятилетий и т.д.
При обсуждении докладов выступили: Татаринцев Л.М. - д.б.н., проф. Алтайского ГАУ; Татаринцев В.Л. - д.с.-х.н., зав. кафедрой Алтайского ГАУ; Беховых Л.А. - к.ф.-м.н., декан ФПО; Тихонов Е.В. – директор некоммерческого партнерства саморегулирующей организации «Союз кадастровых инженеров Алтая»; Кошелева Е.Д. - доцент Алтайского ГАУ,с.н.с. Института водных и экологических проблем СО РАН; Скрипко В.В. - к.г.н., доцент кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ.
В завершающей частизаседания руководитель семинара – круглого стола Беховых Л.А. вынесла на обсуждение проект рекомендаций. Все положения проекта рекомендаций были приняты на основании решения участников семинара – круглого стола.

Зам. декана по научной работе ФПО А.В. Шишкин