8 февраля, в день, когда всё научное сообщество страны празднует «День российской науки», именитые учёные и только начинающие свой путь в науку молодые учёные аграрного университета отпраздновали свой праздник.
По традиции, со словами приветствия и поздравления ко всем присутствующим обратился кандидат сельскохозяйственных наук, ректор нашего вуза Николай Анатольевич Колпаков. Поздравив всех с праздником, он вручил почетные грамоты профессорско-преподавательскому коллективу университета за многолетний плодотворный труд, активную научно-исследовательскую деятельность, большую научно-практическую работу по итогам 2017 года. В этот день, также ко всем праздничным поздравлениям присоседились творческие коллективы и студенты вуза.
Стоит отметить, что за прошедший 2017 год в сфере науки наш вуз достиг значительных результатов.
 Наши студенты и аспиранты Дмитрий Казанцев и Николай Протасов вошли в число призеров Всероссийского конкурса «На лучшую научную работу» среди вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
 На Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего – наука молодых» в финал вышли две работы наших студентов.
 Значимым достижением стала победа студентки агрономического факультета Виктории Карелиной во Всероссийской олимпиаде студентов по почвоведению в городе Томске.
 Ученые нашего университета приняли участие в краевом конкурсе на премии Алтайского края в области науки и техники.
 Сотрудниками университета сделано 14 изобретений, защищено патентами 3 полезных модели и 1 промышленный образец. По разработкам наших ученых и при научном консультировании в крае внедрено в производство более десятка сельскохозяйственных объектов.
 Благодаря существенной финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства России, нашему университету удалось обновить учебные аудитории и научно-практические лаборатории. В этих целях вузом было получено новое оборудование для научно-исследовательского института «химизации и агроэкологии», приобретено современное оборудование на биолого-технологический факультет для оснащения лабораторий «физиологического статуса животных».
 В конце сентября 2017 года вуз посетили ректор Российского государственного аграрного университета – Московской государственной сельскохозяйственной академией имени Тимирязева - Галина Дмитриевна Золина, преподаватели и студенты. В рамках рабочей встречи был подписан догов о сотрудничестве по развитию «агро-классов» в Алтайском крае.
 Университет заключил долгосрочный договор с дилерским центром «Европа» компании «Ростсельмаш», в рамках которого студенты вуза получили новый научно-практический центр, оснащенный современной сельскохозяйственной техникой.
 Совет молодых ученых и студентов «СМУиС» принял участие в ряде крупнейших научных мероприятий, одним из которых стал фестиваль науки на Алтае «Наука 0 +».
 Вуз достойно представил себя на агропромышленном форуме «День Сибирского поля -2017».
 15 февраля в аграрном университете состоится открытие традиционной XIII Международно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству».
Мы поздравляем наших ученых с праздником! Желаем светлых мыслей, новых открытий и достижений. Пусть ваш упорный, скрупулезный труд не останется незамеченным, пусть будет отмечен по достоинству всемирным признанием.

Статья – Алены Георгиевны Завьяловой
(специалист по методики клубной работы ОГХП)
Фотоотчет – Евгения Петрова (студента ЭФ)