Мировой практикой доказано, что успех любого дела определяется, прежде всего, квалификацией кадров. Основой для воспроизводства и наращивания интеллектуального потенциала, формирования научной элиты является аспирантура. 4 сентября прошло организационное собрание аспирантов 1 года обучения. В торжественной обстановке проректор по научной работе Морковкин Г.Г. вручил аспирантам удостоверения и зачетные книжки.

Приказом ректора от 03.08.18 № 34-А на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре зачислен 21 человек на бюджетные места по направлениям:

05.00.00 Науки о земле

профиль: землеустройство, кадастр и мониторинг земель - 2 человека;

06.00.00 Биологические науки

профиль: почвоведение - 2;

35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство

профиль: мелиорация, рекультивация и охрана земель - 4;

профиль: селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений - 5;

профиль: технологии и средства механизации сельского хозяйства - 2;

36.00.00 Ветеринария и зоотехния

профиль: диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных - 2

профиль: ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией иммунология - 1

профиль: частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства - 3.

На собрании аспирантам было указано на первоочередные задачи:

1. Подготовка кадров высшей квалификации - это третий уровень высшего образования. Данная квалификация предусматривает обучение аспирантов в соответствии с ФГОС ВО и получение диплома об окончании аспирантуры с присуждением квалификации - «Исследователь, преподаватель-исследователь».

2. Активно приступить к учебному процессу в соответствии с расписанием;

3. Подготовить и утвердить на ученом совете факультета рабочую программу, индивидуальный план, тему научного исследования (в течение 3-х месяцев);

4. Согласовать еженедельный график работы с научным руководителем;

5. Всем юношам в течение недели обратиться в военно-учетный стол (гл.корпус, ауд. 142). При себе иметь паспорт, копию диплома о высшем образовании (магистра или специалиста), приписное свидетельство или военный билет.