Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Наука и инновации: векторы развития» проходила 24-25 октября 2018 г. в г. Барнаул на базе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет».

В адрес оргкомитета конференции поступило более 250 заявок на участие, принято к участию – 243 работы. Научные работы представлены исследователями различных регионов России и других стран, а именно:  субъекты РФ (68% участников): Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Ставропольский край, Волгоградская область, Воронежская область, Ижевская область, Кировская область, Кемеровская область, Московская область, Новосибирская область, Омская область, Самарская область, Томская область, Тюменская область, Ярославская область, республики Дагестан, Марий Эл и Коми. Зарубежные участники (10% участников): Белоруссия, Казахстан, Украина, Таджикистан, ЛНР, ДНР и Германия.

24 октября состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие более 100 человек. Заслушано 10 пленарных докладов. Организована работа 9 секций, где заслушали 124 доклада, в которых отражен широкий спектр вопросов, связанных с разными аспектами аграрного производства и гуманитарной сферы.

25 октября состоялось заключительное пленарное заседание, на котором подвели итоги и вручили дипломы победителям.

По результатам работы секций конференции были сформулированы следующие рекомендации:

• Использовать успешный опыт ряда аграрных образовательных и научных учреждений для развития молодежной политики и аграрной науки России.
  • Повысить активность молодых ученых в очном участии проводимых конференций и в грантовой деятельности.
  • Одними из важнейших направлений развития аграрной молодежной науки может стать расширение международных связей, вовлечение в научно-инновационную деятельность большего количества обучающихся и ряд других направлений.
  • Регулярно проводить мониторинг и анализ возникновения и распространения заразных болезней животных и заболеваний, связанных с несоблюдением нормативов содержания и кормления животных.
  • Повышать уровень знаний об органическом сельском хозяйстве.
  • Активнее исследовать и предлагать к внедрению в сельскохозяйственное производство инновационные разработки, в частности многофункциональные биопрепараты, органические стимуляторы роста растений, биофунгициды и наноудобрения.
  • Продолжить исследование свойств лесных почв как лимитирующего фактора приживаемости древесных пород.
    Продолжать развитие и внедрение биотехнологий в отрасли лесного хозяйства Алтайского края и России.
  • Для углубленной проработки тематики докладов необходимо привлечение для участия в секции ведущих специалистов производственной сферы.
  • Для большего охвата специалистов и конкурсантов рассмотреть возможность внедрения в работу секции On-line систем участия в семинарах.
  • Более широко использовать природно-ресурсный потенциал территорий.
  • Внедрять системы управления качеством при производстве продуктов животного происхождения.
  • Участники конференции считают весьма полезным и плодотворным обмен опытом исследовательской работы в области сельского хозяйства не только России, но и сопредельных территорий с учетом особенностей социально-экономического и культурно-исторического развития.
  • Подчеркнута необходимость учета исторических, территориальных и национальных особенностей, нравов, традиций и обычаев народов, населяющих Алтайский край и сопредельные территории при осуществлении исследований применительно к различным аспектам сельского хозяйства.
  • Результаты работы конференции предложено пропагандировать среди студентов и школьников для углубления понимания молодым поколением изменений, происходящих в окружающей среде, аграрной и социокультурной сфере.
  • Принятую резолюцию научно-практической конференции опубликовать на сайте
  • Обратить внимание региональных органов власти, в т.ч. профильных министерств на состояние бесхозяйных гидротехнических сооружений. Определить порядок восстановления разрушенных подпорных ГТС, созданных для обводнения сельских населенных пунктов.
  • Ознакомить Министерство сельского хозяйства Алтайского края с материалами конференции для возможности использования исследований в качестве рекомендаций сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Участники Международной научно-практической

конференции молодых ученых