В Алтайском ГАУ стартовала IV межпредметная олимпиада по устойчивому лесоуправлению среди студентов лесных вузов России 2019, приуроченная к Международному дню лесов. Организаторами конкурса выступают: Приморская государственная сельскохозяйственная академия, WWF России, FSC России, Центр «Амурский тигр».

Всероссийская олимпиада среди будущих специалистов лесной отрасли стала уже традиционной и полюбившейся всеми участниками. Вопросы олимпиады не только охватывают курс специальных дисциплин, пройденных студентами, но и выходят за рамки изученных предметов, включают вопросы экологического направления, сохранения биоразнообразия в лесах, сертификации лесов, принципов устойчивого управления лесами и другие актуальные проблемы лесной сферы. Вопросы такого характера, встречаясь студентам тех курсов, которые их еще не изучали в рамках образовательной программы, вызывают интерес, стимулируют к расширению своего кругозора и самостоятельному изучению ряда вопросов.

В Алтайском ГАУ олимпиада проводится в период с 20 по 29 марта, по графику, установленному оргкомитетом вуза. В состав оргкомитета вошли преподаватели кафедры лесного хозяйства: Маленко А.А., д.с-х.н., доцент, заведующий кафедрой лесного хозяйства, Савин М.А., ассистент кафедры лесного хозяйства, Лущаев Э.Ю., старший преподаватель кафедры лесного хозяйства, Синогейкина Г.Э., к.б.н., старший преподаватель кафедры лесного хозяйства.

Мероприятие проводится заочно на базе университета в форме дистанционного тестирования в среде de.primacad.ru. Тестирование включает 40 вопросов, при этом оцениваться будет не только правильность ответов, но и скорость прохождения теста. Победителей ждут грамоты и памятные подарки.

В прошлом году, по итогам конкурса на лучший пресс-релиз о мероприятии, Алтайский ГАУ стал победителем и получил оригинальный приз – саженец кедра сибирского и памятную табличку об участии в олимпиаде. 19 октября 2018 года студенты под руководством преподавателей кафедры лесного хозяйства торжественно посадили саженец и установили памятную табличку на территории Алтайского ГАУ (отчет о событии – http://www.asau.ru/en/2014-07-01-12-53-13/obshchestvennaya-deyatelnost-news/3689-itogi-konkursa-press-relizov-v-ramkakh-iii-vserossijskoj-mezhpredmetnoj-olimpiady-po-ustojchivomu-lesoupravleniyu). В связи с этим возрос интерес студентов к мероприятию, в этом году зарегистрировалось для участия более 60 человек, тогда как в прошлом году прошли тестирование всего 26 человек. Многие уже успели пройти тестирование. Результаты олимпиады будут объявлены до 15 апреля.

Желаем всем участникам удачи!

Заместитель декана

по воспитательной работе