12-13 марта в Алтайском государственном аграрном университете пройдет XV международная научно-практическая конференция «Аграрная наука – сельскому хозяйству». Ученые, разработчики передовых технологий и инновационных сервисов для АПК, сельхозтоваропроизводители, представители региональных министерств и ведомств, эксперты в области агробиотехнологий и цифровизации сельского хозяйства обсудят самые актуальные вопросы развития аграрного сектора.

Торжественное открытие и пленарное заседание научного форума пройдет с участием заместителя Председателя Правительства Алтайского края А.Н. Лукьянова и Министра сельского хозяйства Алтайского края А.Н. Чеботаева.

В пленарном заседании запланированы доклады о создании условий повышения эффективности развития отраслей АПК, наращивании экспорта сельскохозяйственной продукции, совершенствовании научно-технического обеспечения АПК, развитии цифровых технологий в сельском хозяйстве.

Работа конференции построена традиционно в формате заседаний «круглых столов» по ключевым направлениям развития аграрной науки и практики.

Спикерами и модераторами «круглых столов» выступят руководители профильных министерств и ведомств – заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края С.А. Межин, заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Н.С. Халин, заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Н.А. Чмырев, заместитель начальника Управления ветеринарии А.А. Батюта, руководители, специалисты профильных организаций, ведущие ученые Алтайского ГАУ.

Более пятисот докладов и сообщений в течение двух дней работы конференции будут представлены российскими и зарубежными учеными, а также специалистами-практиками на восьми тематических площадках аграрного университета. Участники конференции обсудят вопросы повышения эффективности производства и переработки растениеводческой и животноводческой продукции, приоритетные направления развития регионального экспорта продукции АПК, актуальные вопросы кадастровой оценки и мониторинга земель, поделятся лучшим опытом по внедрению цифровых сервисов, энерго- и ресурсосберегающих технологий и технических средств земледелия. Отдельное внимание ученых будет уделено вопросам изучения сельского мира, как особого типа социального, культурно-образовательного и духовно-нравственного развития общества. Одной из важнейших тем для дискуссии в рамках конференции станет тема модернизации агрообразования с учётом требований инновационного развития и цифровизации сельского хозяйства.

Новым форматом работы конференции станет проведение дискуссионной площадки «Трансфер технологий в АПК: проблемы, инструменты, успешный опыт» с участием разработчиков передовых технологий и инновационных сервисов для АПК, сельхозтоваропроизводителей, ведущих экспертов Министерства сельского хозяйства Алтайского края, управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, Центра кластерного развития, Центра сельскохозяйственного консультирования и других организаций.

В рамках конференции состоится заседание Научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края. Члены научно-экспертного совета, участники конференции и гости университета смогут ознакомиться с научно-лабораторной инфраструктурой АГАУ, а также перспективными проектами и разработками ученых аграрного университета в области агробиотехнологии.

Торжественным событием в рамках конференции станет открытие специализированной учебной аудитории «Технология кормления животных», оборудованной при финансовой поддержке компании «Мустанг Сибирь» – индустриального партнера Алтайского ГАУ.

Справка:

Организаторы научно-практической конференции – Министерство сельского хозяйства Алтайского края, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет».
География участников: Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Узбекистан, Азербайджанская Республика, Украина, Польша.
Для очного и заочного участия и публикации в сборнике материалов конференции подано более 500 работ ученых и практиков.

Приложения:

1. Краткая Программа конференции.
  2. Подробная Программа конференции.

КОНТАКТЫ ОРГКОМИТЕТА:

Попов Евгений Сергеевич, проректор по научной и инновационной работе Алтайского государственного аграрного университета – заместитель председателя оргкомитета конференции, +7-913-218-4766, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;

Назаркина Юлия Николаевна, редактор газеты Алтайского государственного аграрного университета «За сельскохозяйственные кадры» – координатор по взаимодействию со СМИ, +7-909-505-1213, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..