Официальный сайт Алтайпищепрома сообщил, что 12 марта на базе АГАУ состоялось заседание научно-экспертного Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края (НЭС). Мероприятие прошло в рамках XV международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству».

На заседании присутствовали представители региональных министерств и ведомств, эксперты в области агробиотехнологий и цифровизации сельского хозяйства, ученые, разработчики передовых технологий и инновационных сервисов для АПК, сельхозтоваропроизводители.

В рамках встречи ректор Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) Николай Колпаков провел для участников заседания ознакомительную экскурсию по лабораторному комплексу образовательного учреждения.

Профессор кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ Ольга Антонова рассказала присутствующим об исследованиях, проводимых в вузе:
«В наших лабораториях мы проводим глубокий анализ удобрений, пестицидов и даже продуктов питания. Например, исследуем природную и питьевую воду на все показатели качества и безопасности. Особый интерес сегодня имеется к биопрепаратам – используем их для обработки семян и смотрим, какое влияние они оказывают на биологическую активность почвы».

Кроме того, представители НЭС приняли участие в торжественной церемонии открытия специализированной учебной аудитории «Технология кормления животных», оборудованной при финансовой поддержке компании «Мустанг-Сибирь».

«Одно из составляющих успеха в животноводстве – это качественные корма и сбалансированное кормление, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев. – Учитывая данный фактор сельскому хозяйству необходимы высококвалифицированные кадры в этой области, для чего и создана эта аудитория. Хочется, чтобы студенты понимали, что сегодня можно развиваться в данном направлении, стать грамотным специалистом и достичь высокого уровня».

Ректор университета в приветственном слове подчеркнул:
«Только благодаря совместным усилиям мы сможем подготовить классных специалистов, обучить наших выпускников современным методикам. Будь то полеводство или животноводство оно строится на новейших технологиях и оборудовании, познакомиться с которым студенты могут, еще обучаясь в вузе».

На заседании НЭС начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков доложил о составе и порядке работы научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края. В качестве основной цели деятельности НЭС он обозначил содействие реализации государственной политики в области биотехнологий, активизации инновационной деятельности и внедрения результатов научно-исследовательских работ в реальный сектор экономики региона.

Проректор по научному и инновационному развитию Алтайского государственного аграрного университета Евгений Попов рассказал участникам заседания о реализуемом вузом проекте «Разработка состава и проектирование линий по производству органоминеральных удобрений (ОМУ) на основе отходов птицеводства и скотоводства с использованием биоферментов», который был поддержан грантом Алтайпищепрома в 2018 году. На сегодняшний день разработан оригинальный состав и технические условия производства органического модифицированного удобрения на основе птичьего помета, спроектирована линия производства органических модифицированных удобрений из помета (ОМУ) и регламент их применения под отдельные сельскохозяйственные культуры в условиях ресурсосберегающего земледелия, разработаны научно-методические рекомендации получения ОМУ из помета кур и их эффективность при внесении под отдельные сельскохозяйственные культуры.

Заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова доложила о практике внедрения результатов реализации проектов, получивших грантовую поддержку для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий в 2018-2019 годах.

В своем выступлении она отметила, что в 2019 году на грантовую поддержку из средств краевого бюджета было выделено 5166 тыс. рублей, объем привлеченных средств индустриальных партнеров составил 1470 тыс. рублей и собственных средств исполнителей - 738,0 тыс. рублей. В рамках реализации проектов создано 13 новых продуктов, предложено 13 новых технологических решений.

Также Ирина Попова уведомила присутствующих о том, что уже начался прием заявок на предоставление грантов для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий в текущем году. Прим заявок продлится до 10 апреля 2020 года.

Извещение о проведении отбора на предоставление грантов для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг размещено на официальном сайте Алтайпищепрома (http://www.ffprom22.ru/info/18829/).

Источник: http://www.ffprom22.ru