Для участия в XV МЕЖДУНАРОДННОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АГРАРНАЯ НАУКА – СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ» всего было подано 73 заявки из России, Польши, Украины, Республики Беларусь, Республики Казахстан. Семинар состоялся 12 марта с 14.00 до 17.30 ч. на факультете ветеринарной медицины (ул. Попова 276). Руководители семинара: Медведева Л.В. – д.в.н., доцент, декан факультета ветеринарной медицины; Батюта А.А., зам. начальника Управления ветеринарии Алтайского края; Смолин Д.А., начальник КГБУ «Управление ветеринарии по г. Барнаулу. На семинаре выступили с докладами 16 человек. Традиционно первыми были выступления руководителей ветеринарной службы Алтайского края и г. Барнаула. Снигирев Сергей Иванович, д.б.н., врио заместителя начальника КГБУ «Алтайский краевой ветеринарный центр» выступил с докладом: «Итоги выполнения плана противоэпизоотических мероприятий за 2019 г. Учёт и идентификация животных в хозяйствах всех форм собственности Алтайского края». Из городской ветеринарной службы выступил с докладом Смолин Дмитрий Алексеевич, начальник КГБУ «Управление ветеринарии по г. Барнаулу», который отметил, что в настоящее время ветеринарный врач должен владеть не только методами диагностики и лечения животных, но и также использовать современные цифровые технологии в ветеринарии.

В это году в работе конференции приняли активное участие гости из Республики Казахстан: Усенбеков Есенгали Серикович, к.б.н., проф., зав. каф. Казахского НАУ, г. Алматы, Республика Казахстан и докторанты Казахского национального аграрного университета: Багдат Айгерим Багдаткызы, Тургумбеков Асет Абдымаратович, Нурпеисова Раушан. Их тематики были посвящены повышению продуктивности животных, путём снижения акушерско-гинекологических патологий и применения в ветеринарии генной инженерии и биотехнологии. Учёные из Казахского НАУ наметили вопросы дальнейшего сотрудничества с Алтайским ГАУ по актуальным вопросам ветеринарии и биотехнологии. Кроме того, в работе семинара приняли участие специалисты Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий: Шаньшин Н. В., к.в.н., вед. н.с., Романцева Ю. Н., вед. н.с., Ашенбреннер А. И., к.в.н., вед. н.с., Беляева Н. Ю., с.н.с., Чекункова Ю.А., к.в.н., с.н.с. Особый интерес вызвал доклад к.в.н., с.н.с. Боранбаева Андрея Вячеславовича по вопросу искусственного осеменения маралов в России и за рубежом. Эта тема была представлена впервые в России сотрудниками отдела ВНИИПО ФАНЦА. Полностью отвечающим тематике семинара было выступление ст. преподавателя, к.б.н. Лунёвой Н.А., по теме: «Внедрение современных технологий АПК в учебный процесс факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ». Кроме того, были представлены работы других наших преподавателей и аспирантов. Заключительный этап в проведении семинара – это утверждение рекомендаций.

Мы выражаем огромную благодарность гостям и всем участникам конференции, желаем им творческих побед и дальнейших успехов в научной работе!

Заместитель декана
по научной работе факультета ветеринарной медицины И.А. Кравченко