Светлана Утц, аспирант факультета ветеринарной медицины вышла в финал Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных аграрных вузов Минсельхоза России

15 апреля 2020 г. в Новосибирском государственном аграрном университете прошёл II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных Сибирского Федерального округа по номинациям «Ветеринария» - среди студентов и «Ветеринарные науки» - среди аспирантов и молодых ученых. В этом году в связи с реализацией ограничительных мероприятий направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) конкурс проходил заочно в дистанционном режиме.

Научная работа аспирант факультета ветеринарной медицины Светланы Утц «Влияние пробиотика Ветом 1.2 на уровень колострального иммунитета в молозиве коров и в крови новорожденных телят» получила высокую оценку экспертного жюри, заняла третье призовое место и рекомендована для участия в III (финальном) этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных аграрных вузов Минсельхоза России, который должен состоятся в мае этого года на базе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина.

«Исследование проводилось нами на базе АО «Учхоз «Пригородное» г. Барнаула под руководством профессора Андрея Андреевича Эленшлегера в период с 2018 по 2020 гг. на коровах и новорожденных телятах черно-пестрой породы. Повышение продуктивности крупного рогатого скота возможно только при правильной организации выращивания молодняка, поэтому изучение зависимости здоровья новорожденных телят от здоровья коров-матерей для профилактики и предотвращения заболеваний является очень важной научной и практической задачей» – поясняет Светлана Утц.

«В настоящее время Светлана Алексеевна успешно завершает подготовку диссертационной работы по очень актуальной теме. Работа выполнена ею с использованием самых передовых методов исследований – отметил научный руководитель, д.в.н., профессор Эленшлегер Андрей Андреевич. Хороший уровень подготовки специалистов на факультете ветеринарной медицины и, как следствие, глубокие знания в области физиологии, патофизиологии, диагностики, терапии позволили выполнить работу на очень высоком методическом уровне и аргументировано сделать интересные выводы по результатам исследований, которые обязательно найдут практическое применение».

Справка:
Во II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных аграрных вузов Минсельхоза России приняли участи 4 представителя факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ - победители I-го (внутривузовского) отборочного этапа конкурса: студенты Пересадина Анна Сергеевна и Татькова Анна Александровна, их работы отмечены сертификатами участников и аспиранты третьего года обучения Утц Светлана Алексеевна (научный руководитель - д.в.н., профессор Эленшлегер Андрей Андреевич) и Новикова Марина Юрьевна (научный руководитель - д.в.н., профессор Понамарёв Николай Митрофанович).