Наталья Ткач, студент магистратуры биолого-технологического факультета заняла второе место во втором этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе в номинации «Зоотехния» (студенты).
На конкурс в Кузбасскую ГСХА были представлены научная работа «Влияние межпородного скрещивания свиней на убойные качества и качество мяса» и документы об ее апробации. Конкурс проходил в формате онлайн. Наталья в дистанционном режиме сделала доклад и ответила на вопросы конкурсной комиссии.
«Тема научной работы была выбрана мной, во-первых, из-за своей актуальности, во-вторых, материалы научной работы станут частью моей магистерской диссертации. Хотелось бы поблагодарить организаторов конкурса научных работ! Очень рада, что мою работу жюри признало одной из лучших и допустило к третьему этапу конкурса. Я впервые принимала участие в научном конкурсе, состоящем из трех этапов. Во время онлайн выступления было интересно следить за выступлениями докладчиков.» – поясняет Наталья Ткач.
«Наталья Александровна освоила методы лабораторных исследований качества мяса, проявила себя достаточно подготовленной в теоретическом и практическом плане. Используя знания, полученные в процессе обучения в ВУЗе, самостоятельно провела анализ литературного материала и результатов исследований. Были определены оптимальные варианты межпородного скрещивания для увеличения убойных качеств и повышения качества мяса свиней. В технологии производства мяса и мясных продуктов большое значение имеет качество жировой и мышечной ткани, которое влияет на свойства сырья, пищевую и биологическую ценность, устойчивость в хранении, а также производственные показатели. Результаты исследований будут полезны производителям свинины всех форм собственности» – отметила научный руководитель, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры частной зоотехнии, Бурцева Светлана Викторовна.
Справка:
Под руководством Бурцевой Светланы Викторовны студенты уже становились призерами конкурсов научных работ Министерства сельского хозяйства РФ в номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции»: Дарья Лыткина в 2011 г. участвовала в III этапе, Кристина Вяткина - в 2015 г. на II этапе.
Наталья Ткач ранее принимала участие в региональной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу», Региональных молодежных научных конференциях «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения».