В Алтайском ГАУ подвели итоги I тура Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России, проводимого в 2022 г. с целью привлечения более широкого круга талантливой молодежи к научным исследованиям в области аграрных наук, активизации работы студенческих научных обществ.

Отбор работ на второй тур проводился в рамках втоого этапа Региональной молодежной научной конференции “Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения”. Организаторы на протяжении последних лет вносят изменения в номинации конкурса. 2022-ой год не стал в этом плане исключением. Среди номинаций для студентов появилась номинация "Производство продуктов питания". Номинации для аспирантов стали более конкретизироваными: "Ветеринария", "Зоотехния", "Машины и оборудование для АПК", "Электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение АПК", "Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции", "Агрономия" (ранее были более укрупненные группы сельскохозяйственные, ветеринарные и инженерные науки).

Несмотря на возникшие сложности в подготовке участников, в связи с увеличением количества номинаций, учитывая что не по всем в Алтайском ГАУ ведется подготовка, на второй тур наш универстет заявил рекордное количество участников за все время существования Конкурса - более 30 человек по 20 номинациям (в 2021 г. от Алтайского ГАУ во 2 туре участвовало 29 человек по 16 номинациям).
2 тур Конкурса - региональный, проходит в ведущих агарных вузах Сибирского федерального округа: Новосибирском, Красноярском, Иркутском и Кузбасской сельскохозяйственной академии. По Положению формат проведения 2 тура - дистанционный. Прием работ участников 2 тура начнется уже на следующей неделе. А сам региональный этап пройдет с 10 по 20 апреля. Сейчас идет активная совместная работа участников и их научных руководителей над доработкой научных исследований. Пожелаем им удачи и достойно представить Алтайский ГАУ на региональных площадках Конкурса!

"Технология переработки сельскохозяйственной продукции" (студенты):
Шестакова Вероника Дмитриевна
Мотненко Екатерина Олеговна

"Агрономия" (студенты):
Чебатарев Анатолий Павлович
Чересова Анастасия Игоревна

"Агрохимия и агропочвоведение" (студенты):
Федченко Леонид Алексеевич
Арыкова Александра Михайловна

"Землеустройство и кадастры" (студенты):
Сухарукова Валентина Сергеевна
Сухорукова Анна Валерьевна