12 апреля в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева состоялась XII городская научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование».
IMG 20220412 153507

Целью конференции является анализ и обобщение научных результатов исследований и практического опыта работы ученых и специалистов в области экологии, охраны окружающей среды России и Алтайского края, а также обсуждение путей решения экологических проблем.
В конференции приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты вузов Барнаула, а также воспитанники Алтайского краевого детского экологического центра. Экспертную оценку работам давали: к.г.н., доцент АлтГУ Л.В. Швецова, к.с.-х. наук, доцент Алтайского ГАУ А.В. Шишкин и зав. отделом документного обслуживания Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева И.А. Балацкая.
Стоит отметить эксклюзивность возрастного состава участников конференции: выступить с докладом могли все, начиная от обучающихся школ и лицеев и заканчивая кандидатами наук, доцентами, преподавателями.
На конференции были представлены 17 работ по самой различной тематике, связанной с экологическими проблемами Алтайского края. Стоит выделить научные исследования аспирантов Алтайского ГАУ Татьяны Терещенко (тема: «Гидрофизические функции почвенных структур агроландшафта рекультивируемого полигона ТКО») и Юлии Чепруновой (тема: «Формирование агроландшафта на отработанном полигоне твердых коммунальных отходов с использованием осадка сточных вод»), а также студента факультета природообустройства Николая Клиновицкого (тема: «Современное состояние прудов расположенных на территории дендрария НИИСС им. М.А. Лисавенко и пути их экологической реабилитации»).
Экспертами были отмечены в номинациях три работы учащихся Алтайского краевого детского экологического центра и одна студентки Алтайского государственного университета.
Победителем конференции стала аспирант Алтайского ГАУ Т.В. Терешенко, диплом II степени был присужден студенту Алтайского ГАУ Н.Д. Клиновицкому, а диплом III степени аспирантке Алтайского ГАУ Ю.В. Чепруновой.
Доклады участников конференции, получивших высокую оценку научных экспертов, рекомендованы к печати в сборнике материалов конференции.
По итогам работы конференции участниками была принята резолюция:
1. Способствовать консолидации усилий ученых, занимающихся вопросами рекультивации полигонов ТКО города Барнаула.
2. Шире освещать в средствах массовой информации экологические проблемы г. Барнаула и Алтайского края.
3. Использовать методы биоиндикации для оценки качества окружающей среды в дополнение к традиционным подходам.

Справка:
По итогам работы XII научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование» будет издан сборник статей, который планируется разместить в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) и зарегистрировать в наукометрической базе РИНЦ.