Официальный сайт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации разместил новостной материал о прошедшем 16 апреля в Барнауле региональном командном турнире «АгроБоты: точки роста Алтая», организованном Алтайским государственныйм аграрным университетом совместно с Центром цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул».

Сеиевое издание пишет, что при поддержке Алтайского государственного аграрного университета на базе Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» состоялся первый в Барнауле региональный командный турнир «АгроБоты: точки роста Алтая».
Мероприятие прошло в рамках Фестиваля информационных технологий и цифровых решений для образования «Цифровая весна’22».
В турнире приняли участие 5 команд школьников 5-10 классов. Главный приз получила команда Тальменской СОШ №3. «Роботами управлять очень интересно! Я раньше думал, что в сельском хозяйстве работают по-старому. То есть трактора с водителями. Теперь я увидел, что уже применяется и дистанционное управление. В будущем я хочу стать программистом», - поделился впечатления участник команды Тальменкой СОШ № 3 Павел Марков.
В локации «Агроквест» школьникам было предложено ознакомиться с видеоматериалами об использовании роботов в сельском хозяйстве края. Видео ребята смотрели в очках дополненной реальности. А затем использовали полученную информацию при ответе на вопросы квеста.
Во второй локации команды школьников решали логистические задачи с помощью современных высокотехнологичных роботов DJI Robomaster: собирали манипуляторами импровизированный урожай и строили из досок временные сооружения в зоне «выпаса скота».
Алтайский ГАУ курировал площадку «АгроБоты», где на специально построенном полигоне имитировалась перевозка емкостей с молоком и тюков сена, кормление КРС, посадка картофеля и уборка отходов. Ребята должны были с помощью дистанционно управляемого робота выполнить все задачи, получая за это бонусные или штрафные баллы.
Руководитель «IT-Куб.Барнаул» Светлана Шефер отметила, что данное мероприятие — это первый опыт сотрудничества IT-Куба и аграрного университета. А в будущем для школьников Алтайского края будет организовано много других интересных совместных мероприятий АГАУ и «IT-Куб.Барнаул».
«Наша задача не просто рассказать ребятам об инновационных технологиях в АПК, а дать возможность познакомится с ними в живую. Мы всех их ждем на наших мероприятиях в АГАУ. А наиболее мотивированных - в дальнейшем в качестве абитуриентов аграрного университета», - подчеркнул проректор по научному и инновационному развитию Алтайского ГАУ Евгений Попов.
«В нашем селе, Бобровке, большой лесхоз. Активно работает детское лесничество. Поэтому профессии, связанные с лесохозяйственным комплексом, пользуются популярностью у молодежи. Около 30 выпускников нашей школы планируют поступать на направление «Лесное дело» в АГАУ», - подытожила учитель Бобровской СОШ Юлия Шлыкова.