Студенты направления подготовки «Лесное дело» Агрономического факультета Алтайского ГАУ показали высокие результаты на VII межпредметной олимпиаде по устойчивому лесоуправлению среди студентов лесных вузов России.

Олимпиада традиционно стартовала 21 марта в Международный день лесов и проходила в онлайн-формате, в электронной образовательной среде Приморской ГСХА. В этом году в форуме приняли участие 455 обучающихся со всей России. Алтайский ГАУ на мероприятии представляли 46 человек.
Студенты-бакалавры соревновались в знании истории лесного хозяйства, лесной ботаники, дендрологии, энтомологии, почвоведения, таксации, лесоустройства, сертификации лесов и в других областях. Для каждого из четырех курсов бакалавриата был составлен отдельный блок вопросов.
По условиям олимпиады победители выявляются на каждом курсе каждого вуза.
По итогам тестовых заданий в Алтайском ГАУ на 1 курсе лучшие результаты показали: Варвара Яковлева –1 место, Дмитрий Зырянов – 2 место и Никита Кашин – 3 место.
На 2 курсе: 1 место –Егор Воронков, 2 место –Елизавета Орлова, 3 место –Марк Симон.
Среди студентов 3 курса в победители и призеры по количеству набранных баллов вышли: Вера Мултуева – 1 место, Маргарита Герпсумер – 2 место, Дмитрий Карпов – 3 место.
Лучшие результаты показали студенты 4 курса: 1 место – Кира Кузнецова-Стечкина, 2 место – Артем Романико, Никита Самков занял 3 место.
При этом Кира Кузнецова-Стечкина уже второй год подряд по общей сумме баллов показала 3-й результат среди более чем 200 участников из лесных вузов России, уступив 1 месту всего 0,5 балла.
«Студенты нашего университета ежегодно показывают достойный уровень профессиональной подготовки. Организаторы олимпиады выражают благодарность Алтайскому ГАУ за активное участие и высокий уровень подготовки студентов», - отметил старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Алтайского ГАУ, заместитель декана агрономического факультета по воспитательной работе Михаил Андреевич Савин.

Справка:
Инициатором и координатором лесной Олимпиады выступает Приморская государственная сельскохозяйственная академия при поддержке WWF России и Лесного попечительского совета (FSC России).