Студенты и сотрудники Алтайского ГАУ представили свои перспективные идеи на крауд-платформе второго форума «Сильные идеи для нового времени», в рамках которого проводится сбор инициатив, направленных на устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

Организаторами форума выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс. Университет представил свои идеи в разных тематических направлениях. Среди проектов Алтайского ГАУ: «Модернизация спортивной инфраструктуры АлтайскогоГАУ», «Всероссийский форум участников всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», «Брайль для товаров», «Сайт поставок фермерских продуктов «СКВИЗ», «Всероссийский семинар-совещание студенческих сельскохозяйственных отрядов», «Сельское творческое пространство «Село в движении», «Креативное пространство», «Расширение линейки продуктов питания для людей с непереносимостью лактозы».

Сбор инициатив продлен до 20 мая 2022 г. на крауд-платформе https://ideas.roscongress.org

Тематические направления, по которым принимаются предложения на форум:
«Национальная социальная инициатива» - идеи по развитию новых моделей повышения качества социальных, медицинских и образовательных услуг, соцподдержке и борьбе с бедностью, по снижению смертности от заболеваний;
«Национальная технологическая инициатива» - идеи, помогающие обеспечить маломобильных граждан экологически безвредным транспортом, по реализации решений в области здоровьесбережения и адаптивного питания, по созданию сети инженерно-образовательных консорциумов в российских университетах и научных организациях;
«Национальная кадровая инициатива» - идеи по созданию системы допобразования и профориентации детей, трудоустройству и предпринимательству молодежи, поддержке человека при поиске работы и развитии карьеры;
«Национальная экологическая инициатива» - идеи по подготовке и адаптации государства, бизнеса и населения к последствиям изменения климата, по формированию решений и сервисов, улучшающих экологическое благополучие;
«Предпринимательство» - идеи по повышению инвестактивности в регионах, по снижению административного давления на бизнес и улучшению климата для МСП и самозанятых;
«Развитие регионов» - идеи по созданию новых межрегиональных проектов, по использованию богатства Арктики для прорывного развития страны, предложения новых смыслов и миссий развития малых городов и сел;
«Открытый разговор» - нестандартные идеи для повестки развития России - 2030, не вошедшие в другие треки.
Участники форума смогут проработать идею, получить обратную связь от экспертов, пройти акселератор, подготовить проекты, сформировать команду.
1000 идей получат акселерационную поддержку.
100 лучших идей и проектов будут презентованы на очном форуме заинтересованным сторонам, будут сформированы партнерства по их реализации, авторов пригласят на проектно-образовательный интенсив «Архипелаг-2022» и будет запущена их реализация в рамках комплексного механизма поддержки.
10 лучших идей и проектов представят руководству страны.
Идеи и проекты, успешные практики, способствующие эффективному достижению национальных целей и реализации национальных проектов будут предложены регионам и организациям.