13 февраля под председательством временно исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрея Стрелковского прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам развития школьных лесничеств в Алтайском крае, участие в котором принял старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Михаил Савин

С целью обмена опытом в заседании приняли дистанционное участие представители Минприроды Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

Ключевые ориентиры по развитию школьных лесничеств в регионах определены поручениями Президента РФ и федеральным планом мероприятий («дорожной картой»).

В ходе заседания проанализированы итоги работы школьных лесничеств Алтайского края за 2023 год и принят план работы на 2024 год.

Например, исполняющий обязанности директора Алтайского краевого детского экологического центра Наталья Батлук отметила, что в регионе работают 24 объединения юных лесников, их них 2 было создано в 2023 году. Ежегодно специалисты центра ведут мониторинг развития школьных лесничеств, проводят анализ обучающих программ, следят за наличием обмундирования и учебного оборудования для юных лесников.
Представители Минприроды ЛНР и ДНР дали высокую оценку межведомственному взаимодействию учреждений Алтайского края по вопросу развития школьных лесничеств и были заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве.

Старший преподаватель кафедры лесного хозяйства, председатель Совета молодых ученых Алтайского ГАУ Михаил Савин выступил с сообщением по теме научно-методического сопровождения исследовательской работы в школьном лесничестве, развитию научного наставничества.

Ученый АГАУ сообщил, что кафедрой лесного хозяйства АГАУ регулярно реализуются научные проекты различного уровня как инициативные, так и финансируемые из разных источников. «У сотрудников накоплен значительный опыт проведения исследований. При этом Алтайский государственный аграрный университет регулярно выступает в качестве участника и организатора различных профориентационных мероприятий по направлению лесное дело. Активно развивается научное наставничество разного уровня. Все это поможет эффективно организовать научно-методическое сопровождение исследовательской работы в школьных лесничествах края», - отметил в своем выступлении Михаил Савин.

Ученый АГАУ подчеркнул, что Алтайский ГАУ в сентябре 2023 года организовал на своей базе школьное лесничество «Школа лесных наук». В школьном лесничестве познают азы лесного дела обучающиеся колледжа агропромышленных технологий Алтайского ГАУ.

Михаил Савин отметил в качестве положительного опыта проведение на базе АГАУ Региональной научно-практической конференции «РROлес», в которой приняли участие представители 5 школьных лесничеств Алтайского края. В рамках конференции состоялось рабочее совещание педагогов и руководителей школьных лесничеств. В нем приняли участие не только руководители школьных лесничеств из 3 районов края и Барнаула, но ученые АГАУ, преподаватели Алтайского краевого детского экологического центра, специалисты ООО «Новичиха лес», представители ЛХК Алтайлес, отдела федерального государственного лесного надзора и пожарного надзора в лесах управления лесами и т.д. На этом совещании была разработана стратегия научного наставничества со стороны ученых АГАУ в процессе исследовательской деятельности школьников.

Ученый АГАУ также предложил план развития научно-исследовательской деятельности школьных лесничеств края на 2024 год.