24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»

Мероприятие проводится Алтайским государственным аграрным университетом при поддержке Правительства Алтайского края и Алтайского центра кластерного развития. Среди партнеров авиасалона – компании-эксплуатанты агродронов, которые уже на протяжении ряда лет оказывают услуги по обработке полей в Алтайском крае и других регионах России, дилеры, занимающиеся реализацией сельскохозяйственных беспилотников в Алтайском крае.

Авиасалон начнет работу в 11.00 на опытном поле АГАУ с представления резидентов. Далее пройдет презентация новейших моделей сельскохозяйственных дронов самых известных мировых производителей - компаний «DJI», «XAG», «JOYANCE», «TopXGun» и др.

Церемония официального открытия Алтайского авиасалона «АлтайАгроБАС-2024» пройдет в 12.00.

С 12.30 до 14.00 состоится самая зрелищная часть мероприятия: демонстрационные полеты агродронов разных моделей на территории опытного поля АГАУ. Беспилотники ведущих производителей покажут весь спектр своих полетных возможностей по обработке посевов.
Здесь же пройдет демонстрация работы растворных узлов агродронов, что представляет собой отдельную зрелищную процедуру, требующую сплоченную работу технической команды.

В 14.00 стартует научно-практический семинар по вопросам обработки полей с использованием беспилотных авиационных систем. В работе семинара примет участие заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин. Среди спикеров семинара - заместитель генерального директора ООО «Консорциум БАС» Александр Будницкий, который выступит с докладом «Правовое регулирование в сфере применения сельскохозяйственных БАС и его особенности в экспериментальном правовом режиме», директор Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН Андрей Ронжин, который расскажет об опыте решения задач мониторинга, внесения жидких веществ, транспортировки объектов на примере агродронов Спб ФИЦ РАН, главный редактор сетевого издания «Полевизор» Павел Занин с выступлением «Уведомления об обработках полей СЗР. Нормы законодательства, ошибки в подаче уведомлений и возможные последствия» и генеральный директор ООО «ХИЗАРА», младший научный сотрудник Алтайского ГАУ Алексей Ковалев, который представит новые технологии для повышения доходов аграриев при использовании БАС.

На авиасалоне все заинтересованные лица смогут получить консультации относительно обучения управлению БПЛА от преподавателей «Лётной школы АГАУ», а самые юные посетители авиасалона смогут попробовать себя в роли оператора дрона в защищенном пространстве и на специальном симуляторе.

Напомним, что опытное поле Алтайского ГАУ расположено в окрестностях пос. Новосиликатный и представлено в сервисе «2ГИС». Геометку можно найти на афише мероприятия.

Подробнее с программой авиасалона «АлтайАгроБАС-2024» можно познакомиться по ссылке.

Афиша авиасалона 16 9