19 апреля на площадке FoodNet-студии Алтайского государственного аграрного университета прошла первая научно-практическая конференция «Будущее не за горами» в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Профессионалитет».

В конференции приняли участие обучающиеся Колледжа агропромышленных технологий Алтайского ГАУ и Павловского аграрного техникума.
«Основной особенностью средне-специального образования является практикоориентированность. Поэтому в рамках работы над своими научными проектами мы предложили ребятам заглянуть в будущее и представить кем они себя видят и как представляют свою будущую профессию, ведь будущее действительно не за горами, будущее создаем мы с вами здесь и сейчас», - отметила в своем приветственном выступлении директор колледжа агропромышленных технологий Алтайского ГАУ Марина Ковалева.

Работы участников оценивало компетентное жюри, состоящее из представителей научного сообщества и бизнеса: специалист службы по агрономическому сопровождению ООО «Агрофармика Алтай» Семен Моськин, преподаватель Павловского аграрного техникума Тамара Вахрушева, директор молодежного научно-инновационного центра АГАУ Инна Федулова и старший преподаватель кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства, заместитель декана Инженерного факультета по научной работе Сергей Бобровский.

Участники представили работы по агрономии, ветеринарии, зоотехнии и экономике. Например, Татьяна Коновалова (Колледж АГАУ) и Андрей Игнатенко (Павловский аграрный техникум) попробовали порассуждать на тему «Моя будущая профессия». Татьяна учится на бухгалтера и уверена в том, что искусственный интеллект не сможет заменить полностью человека в этой профессии, потому что только человек сможет принять правильное решение и нести за него ответственность. Татьяна стала обладателем номинации «За лучший доклад».

Андрей – будущий зоотехник. Андрей с таким увлечением рассказал, что он будет работать с лошадьми. Впервые он сел на лошадь четыре года назад и с того момента уже не представляет жизни без нее. Андрей получил диплом в номинации «За лучшую презентацию».

В номинации «За практические результаты» экспертное жюри отметило работу Малики Самойловой из Павловского аграрного техникума на тему «Диспепсия телят». Малика опытным путем доказала более высокую эффективность применения пробиотиков в лечении этой болезни как с точки зрения нормализации состояния животного, так и с экономической стороны..

Все участники конференции получили сертификаты и памятные призы.

Фото Константина Пехтерева