В завершающий день Регионального этапа Чемпионата высоких технологий в компетенции «Агроботы (агророботы) (юниоры)» его участники посетили Алтайский государственный аграрный университет

24-26 апреля на базе центра цифрового образования «IT-Куб.Барнаул» впервые проходит Региональный этап Чемпионата высоких технологий. В рамках чемпионата школьники старшего звена и студентов СПО со всего Алтайского края соревнуются в компетенциях высокотехнологичных областей производства и экономики. Например, в компетенции «Агроботы/агророботы» ребята учатся создавать алгоритмы для автономного выполнения роботизированным устройством агротехнических операций.

В каждой компетенции Чемпионата есть индустриальные эксперты, которые знакомятся с заданием на этапе его разработки, вносят в него элементы региональной практики, согласуют задание с главным экспертом. В этом году индустриальным партнером Чемпионата в компетенции «Агроботы/агророботы» выступил Алтайский государственный аграрный университет. В качестве индустриального эксперта в компетенции «Агроботы (агророботы) (юниоры)» АГАУ представляет заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики, к.т.н., доцент Андрей Смышляев.

25 апреля под руководством Андрея Смышляева в рамках Чемпионата на площадке центра «IT-куб.Барнаул» состоялся профориентационный турнир «Агророботы». Более 60 школьников состязались в выполнении агротехнических заданий на полигоне АгроНТРИ от Алтайского государственного аграрного университета. С помощью дистанционно управляемых роботов ребятам необходимо было преодолеть различные фигуры на полигон, имитирующем инфраструктуру животноводческого комплекса.

«Задачи легкие, главное, правильно распределить задачу и правильно управлять роботом. Мне больше нравится робототехника, нравится самому строить роботов. Как-то открываешь для себя новое что-то, когда строишь», - поделился впечатлениями от прохождения полигона ученик 5 класса барнаульской гимназии № 40 Никита Танцерев.

Сегодня более 20 участников Регионального этапа Чемпионата высоких технологий в компетенции «Агроботы (агророботы) (юниоры)» и «Виртуальная реальность» вместе с наставниками из центра «IT-куб.Барнаул» и индустриальными экспертами посетили Алтайский ГАУ, где сотрудники Инженерного факультета для них провели интерактивную профориентационную экскурсию, знакомящую с научно-лабораторной инфраструктурой вуза.

Андрей Смышляев на правах индустриального эксперта познакомил участников Чемпионата с экспозицией современной сельскохозяйственной техники в Учебно-консультационном центре Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского. Отдельное внимание ученый АГАУ обратил на модели агробеспилотников XAG P100 и DJI AGRAS Т40, которые предоставлены индустриальными партнерами вуза компаниями «Хизара» и «Галекс» и используются в учебном процессе в «Лётной школе».

Далее декан Инженерного факультета, д.т.н., доцент Дмитрий Пирожков в брендированной специализированной аудитории провел для школьников занятие на компьютерных симуляторах, обучающих управлению беспилотником.

«В рамках Чемпионата ребята управляли дронами, но только виртуальными, то есть программно. Сегодня в ходе профориентационной интерактивной экскурсии в Алтайском ГАУ, который является индустриальным партнером Чемпионата, ребята познакомились с настоящими беспилотниками, в том числе специализированными агродронами, и поработали на компьютерных FPV-симуляторах. Таким образом, они получили практические навыки управления дронами», - прокомментировала итоги экскурсии директор центра цифрового образования «IT-куб.Барнаул» Светлана Шефер.

Фото Константина Пехтерева