Выставка «Земля Алтайская», посвященная Международному году почв и 105-летию посещения П.А. Столыпиным степного Алтая, была подготовлена Государственным художественным музеем Алтайского края совместно с кафедрой почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета в рамках выставочно-просветительского трансмузейного проекта «Образ земли в материальной и художественной культуре России». Цель проекта – всестороннее рассмотрение, освещение и популяризация различных вопросов, посвященных теме земли.

Выставка «Земля Алтайская» знакомит с видами степного Алтая в произведениях ведущих российских и алтайских художников из собрания Государственного художественного музея Алтайского края: народного художника России М.Я. Будкеева, заслуженных художников России Н.И. Дрючина, Г.Ф. Борунова, Ф.С. Торхова, А.Г. Вагина, графиков А.А. Югаткина, Ф.А. Филонова, живописцев В.А. Зотеева, П.С. Панарина, В.П. Марченко, В.Б. Терещенко, А.П. Щетинина и др.

Обращаясь к одному и тому же мотиву – степям и полям Алтая, художниками были созданы различные в эмоциональном плане работы, передающие то хрупкую нежность первых зеленых всходов, то яркость и разноцветье летнего поля, то хрустальную прозрачность солнечного осеннего дня. Пропуская через свою душу образы степного Алтая, ими были выполнены пронзительные по чувству, правдивые и глубоко национальные произведения, представляющие во всем богатстве знакомые и одновременно неповторимые виды алтайской природы, как нетронутой, так и преображенной деятельностью человека.

Органично дополняют произведения изобразительного искусства фотографии и монолиты почвенных профилей из Почвенного музея имени Н.В. Орловского Алтайского государственного аграрного университета, дающие возможность узнать строение почв и их свойства, почерпнуть информацию о природно-почвенных зонах степной части Алтайского края.

Представленные на выставке экспонаты наполнены любовью к родной земле, они пробуждают историческую память о взаимосвязи человека с землей, на которой он живет, порождают интерес к ней и неподдельное чувство сыновней заботы, в которой так нуждается сегодня наша общая мать-земля.

На выставке будут проводиться интерактивные занятия «Познакомьтесь с почвой и узнайте как ее здоровье», позволяющие их участникам приобрести навыки диагностики состояния и плодородия почв доступными методами, и мастер-класс «Земля – художница», дающий возможность всем желающим освоить приемы использования почвенно-грунтовых и других природных материалов в создании уникальных художественных произведений.

Выставка будет работать до 8 ноября 2015 года. Адрес художественного музея: г. Барнаул, ул. М. Горького, 16. Тел.: 50-22-24, 50-22-27.

Кураторы проекта и выставки:

• Дариус Елена Ильинична, с.н.с. ГХМАК;
  • Овцинов Владимир Иванович, к.с-х.н., доцент Алтайского ГАУ.