С 8 по 10 октября 2015 г. в Алтайском крае проходил I Краевой Фестиваль науки.

В первый день мероприятия проходили на центральной площадке в КАУ «Алтайский государственный театр для детей и молодежи им. В.С. Золотухина». После торжественного торжественное открытия гостей фестиваля ожидало большое количество экспозиций, поражающих своим многообразием и креативностью подходов. Все Вузы, НИИ и многие предприятия региона показывали свои научные достижения и радовали гостей возможностью поучаствовать в мастер–классах, дегустациях, анимациях и т.д.

Алтайский ГАУ на центральной площадке организовал две экспозиции: выставка и демонстрация изготовления 3D–моделей, на которой школьники могли ознакомится с технологией 3D–моделирования. А вторая экспозиция представляла многообразие плодоовощной продукции Алтая, в рамках этой площадки  участники могли продегустировать яблоки, груши, виноград, помидоры, огурцы, варенье, мед  и другие дары Алтайской земли, а также поучиться искусству карвинга.

Второй день фестиваля в Алтайского ГАУ начался с праздничного концерта в исполнении творческих коллективов университета. Программа научно-популярных мероприятия, подготовленная для участников, была очень насыщенной и интересной. Она включала познавательные мероприятия и научные шоу. Особенно впечатлили научные шоу «Занимательная химия» и «Занимательная физика», а так же мастер–класс по валянию сувенирного валенка. Завершающим этапом фестивального дня стала дегустация колбасных и хлебобулочных изделий, мёда, молока и т.д.

В третий завершающий день фестиваля Алтайский ГАУ подготовил для гостей Агро–квест по сельскохозяйственным специальностям. В этом мероприятии участникам была дана возможность попутешествовать по факультетам вуза и в нестандартной, игровой форме познакомиться с аграрными специальностями. Во второй половине дня были организованы экскурсии в НИИСС им. М.А. Лисавенко и на факультет ветеринарной медицины. В НИИСС им. М.А. Лисавенко гости насладились красотой осеннего дендрария.

На факультете ветеринарной медицины участников фестиваля ожидала встреча с многообразием животного мира. Для участников была проведена выставка сельскохозяйственных, декоративных и экзотических животных. А затем были проведены экскурсии в анатомический, патологоанатомический и паразитологический музеи.

За два фестивальных дня экспозиционные площадки Алтайского ГАУ посетило большое количество городских и сельских школьников. В частности школьники из Средних образовательных школ № 50, 80, 118, гимназии № 27 г. Барнаула; Сахарозаводской (с. Черемное) и Зудиловской  (с. Зудилово), а также обучающиеся из Павловского аграрного техникума. Все гости фестиваля на базе Алтайского ГАУ получили сертификаты участника, а особо активные ребята были награждены сувенирами с символикой вуза.

Фестиваль науки в Алтайском крае прошел с большим успехом. Он станет традиционным ежегодным мероприятием, об этом заявил губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин. Он пожелал юным гостям фестиваля, чтобы через несколько лет они смогли бы продолжить свое участие в фестивале, но уже в качестве тех, кто представил бы на нем свои разработки, показать, насколько они сделали успешным ваш бизнес, социальные проекты, а ваши семьи современными, успешными. Все это позволит нашей любимой малой родине сохранить достойное место в нашем научно-техническом прогрессе, и впоследствии занять лидирующую роль, у нас все для этого есть!

Мы присоединяемся к пожеланию губернатора и приглашаем всех желающих к участию в фестивале науки на следующий год!

СМУиС Алтайского ГАУ