Секция «Ветеринария» проходила 18 ноября на факультете ветеринарной медицины Алт ГАУ. Всего было представлено 18 докладов, из них: 5 докладов аспирантов и 13 докладов студентов. Одна из участниц была из Алтайского государственного университета (студентка Сунцова А.А.; научный руководитель - к.б.н., доцент Т.В. Антоненко), остальные участники конференции - из Алт ГАУ.

Доклады молодых учёных оценивала экспертная комиссия, в состав которой входили преподаватели факультета ветеринарной медицины: Кравченко И.А.-зам. декана по научной работе, к.в.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ; Резниченко З.М. - к.в.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ; Ткаченко Л.В. –д.в.н., доцент кафедры анатомии и гистологии; Краскова Е.В. – к.в.н., доцент кафедры терапии и фармакологии. В обсуждении докладов участников конференции активное участие принимали декан факультета ветеринарной медицины д.в.н. Л.В. Медведева и зав. кафедрой терапии и фармакологии д.в.н., профессор А.А. Эленшлегер. Экспертная комиссия оценивала работу молодых учёных по специально разработанным критериям, в баллах.

Выступления участников конференции были составлены на разнообразные темы, направленные на диагностику, лечение и профилактику болезней животных, в том числе, общих для человека и животных. В основном представленные работы были по двум направлениям: научно-исследовательская работа в учебном хозяйстве «Пригородное» (продукцией которого пользуются жители нашего города) и научная работа, выполненная в ветеринарных учреждениях г. Барнаула (Алтайская краевая ветеринарная лаборатория, ветеринарные клиники для мелких непродуктивных животных г. Барнаула). Также заслуживает внимание работа о распространении гельминтозов лошадей на Алтайском краевом ипподроме (аспирант Шабанова А.Ю., научный руководитель профессор Понамарёв Н.М.).

В итоге, по заключению членов экспертной комиссии, призовые места распределились следующим образом:

1 место

Соловьёва Валерия Валентиновна, аспирант,ФГБОУ ВО АлтГАУКЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ АЦИДОЗЕ РУБЦА У МОЛОЧНЫХ КОРОВ. Научный руководитель - А. А. Эленшлегер, д. в. н., профессор.

2 место

Новикова Марина Юрьевна, студент, ФГБОУ ВО АлтГАУОРГАНОПАТОЛОГИЯ СЕРДЦА СОБАК. Научный руководитель – В. М. Жуков, д. в. н., профессор.

3 место

Ревякин Игорь Викторович, аспирант, ФГБОУ ВО АлтГАУ

ЛЕЧЕНИЕ КОЖНЫХ РАН У ОВЕЦ С ПРИМЕНЕНИЕМ СПРЕЯ «ТЕРРАМИЦИН»

Научный руководитель- Л.В. Медведева, д.в.н., доцент.

Кроме того, в секции «Ветеринария» было ещё 5 отдельных номинаций для молодых учёных, работы которых вызвали особый интерес и были награждены дипломами. Победителями в номинациях факультета ветеринарной медицины стали следующие студенты:

КОСМАЧЁВА М.В., студентка АлтГАУ.РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ ГОРОДА БАРНАУЛА И СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫ С НИМИ. Научный руководитель – И. А. Кравченко, к. в. н., доцент.

СУНЦОВА А.А., студентка АГУ.ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНАЛИЗА КРОВИ У САМЦОВ И САМОК CANISLUPUSFAMILIARISБОЛЬНЫХ ПИРОПЛАЗМОЗОМ. Научный руководитель – Т.В. Антоненко, к.б.н., доцент.

КОРОЛЁВА А.В., студентка АлтГАУ. ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ У ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. Научный руководитель – Е.В.Краскова, к.в.н., доцент.

РАДЮК И.Е., студентка АлтГАУ. ЭТИОЛОГИЯ И ЛЕЧЕНИЕ ОТИТОВ У МЕЛКИХ НЕПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ. Научный руководитель – Дутова О.Г., к.в.н., доцент.

КАЗАНЦЕВА В.Ю., студентка АлтГАУ. ОРГАНОПАТОЛОГИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КОРОВ В    УЧХОЗЕ «ПРИГОРОДНОЕ » И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ. Научный руководитель - В.М. Жуков, д. в.н., профессор.

Работа секции проходила в спокойной обстановке в течении одного дня. Все участники конференции были награждены сертификатами участников и значками с логотипами Алт ГАУ.

Поздравляем всех студентов и аспирантов с успешными выступлениями на конференции и желаем им дальнейших успехов в научно-исследовательской работе и инновационной деятельности!

Кравченко И.А.,

руководитель секции, зам. декана по научной работе

факультета ветеринарной медицины Алт ГАУ