04 февраля 2016 в рамках XI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» прошел семинар «Современные технологии в агрономии и приёмы регулирования плодородия почв».

Для участия в конференции было подано и опубликовано 147 статей  из них учеными Российских ВУЗОв и НИИ – 86, в том числе Алтайского края - 23, АГАУ - 32, Республики Беларусь - 8, Республики Узбекистан - 16, Республики Украина - 1, Республики Казахстан - 4. На конференцию представлены доклады учёных 23 краёв и областей РФ.

В работе семинара участвовало 63 человека: начальник отдела земледелия ГУСХ Алтайского края Кудашкин А.С.,  преподаватели, студенты и аспиранты АГАУ (25 человек), ведущие сотрудники НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко (ФГБНУ «НИИСС») (4 человека), г. Барнаул, Алтайский НИИ сельского хозяйства (ФГБНУ Алтайский НИИСХ) (2 человека), г. Барнаул, сотрудник Сибирского НИИ сельского хозяйства (1 человек), г. Омск, доцент Омского ГАУим П.А. Столыпина (1 человек), г. Омск, преподаватель Павлодарского ГУ им С. Торайгырова (1 человек), Республика Казахстан, директора, фермеры и специалисты хозяйств (20 человек), главные специалисты районных сельхоз. отделов (2 человека), агроном – консультант НПО Альфа-групп, г. Новосибирск (1 человек), преподаватели и студенты аграрных колледжей и  техникумов (5 человек).

Было заслушано 15 докладов, в которых освещены вопрос применения ноу тилл технологии, вопросы использования биологически активных веществ и органических удобрений полученных методом биоконверсии, органо-минеральных удобрений, полученных на основе помёта, результаты сортоиспытания яровой пшеницы, овса, чёрной смородины, редиса и новой культуры – руколы. Большой интерес вызволи доклады о проблемах современного состояния пахотных почв Алтайского края.

В прениях участвовали: Кудашкин А.С. – начальник отдела земледелия ГУСХ по Алтайскому краю; Антонова О.И., д.с.-х.н., профессор, директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии, Алтайский ГАУ; Пивоварова Е.Г., д.с.-х.н., доц., проф., Алтайский ГАУ; Мошкин В.М.. – учёный-агроном, Алтайский край; Морковкин Г.Г. – д.с.-х.н., профессор заведующий кафедрой почвоведения и агрохимии Алтайский ГАУ, проректор по научной работе Алтайский ГАУ; Мальцев М.И. – к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайский ГАУ; Вольнов В.В. – д.с.-х.н., доцент Алтайский ГАУ; Астапов Н.И., к.э.н., нач. отдела организации инновационных, хозяйственных обществ, Алтайский ГАУ, Руденко Д.С. – управляющий учебного хозяйства Залесовского ЛПО; Пыко Т.Ю – м.н.с., асп., Сибирский НИИ сельского хозяйства» (ФГБНУ СибНИИСХ), г. Омск; Поцелуев О.М. – агроном-консультант НПО «Альфа-групп», г. Новосибирск.

По итогам конференции приняты рекомендации.