В рамках XI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» на биолого-технологическом факультете состоялась работа секции «Инновационные технологии производства и переработки продукции животноводства». В работе семинара – круглого стола приняли участие сотрудники факультета, заместитель начальника ГУСХ к.б.н. Чмырев М.А., директор КГБУ «Алтайский краевой центр информационно-консультативного обслуживания и развития АПК» Князев С.С., представители АНИИЖиВ и АПК Алтайского края, профессор кафедры зоотехнологии, генетики и селекции Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Республики Казахстан Асанбаев Т.Ш. и магистр этого вуза Шарапатов Т.С.

Представленные доклады затрагивали вопросы повышения количественных и качественных показателей продуктивности животных с использованием кормовых добавок и биостимуляторов, в том числе в период технологических нагрузок.

Особый интерес участников конференции вызвало сообщение, посвященное использованию кавитационных технологий при приготовлении мясо-костной пасты и утилизации отходов животноводческих ферм и комплексов.

Магистр сельского хозяйства Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Республики Казахстан Шарапатов Т.С. в своем докладе представил материал о современном состоянии и перспективном развитии товарного коневодства Республики Казахстан. Надеемся, что он вскоре станет аспирантом Алтайского ГАУ.

Также были заслушаны доклады, касающиеся вопросов переработки продукции животноводства, в том числе безопасности продуктов, основанных на ХАССП.

После обмена мнениями участники семинара приняли рекомендации работы конференции.

Заместитель декана биолого-технологического факультета по научной работе Грибанова Ольга Геннадьевна