23 апреля 2016 года на базе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по направлению «Агрохимия и агропочвоведение». В конкурсе участвовало 9 участников из 5 вузов Сибирского федерального округа.

Наш Вуз представляли Карелина Виктория Сергеевна – студентка агрономического факультета 134 группы с докладом на тему «Влияние геоморфологических, литологических и климатических условий на антропогенную трансформацию чернозёмов плосковершинных низкогорий Алтая». Руководитель – Пивоварова  Елена Григорьевна,  д.с.-х.н., профессор кафедры почвоведения и агрохимии. И Орлов Андрей Владимирович – студент группы 149П, магистр 2 год обучения направление подготовки «Агрохимия и агропочвоведение». Его доклад был на тему: «Определение пригодности почв для лесовосстановления сосны обыкновенной в условиях ленточных боров Алтайского края». Руководитель – Завалишин Сергей Иванович, к.с-х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии, декан агрономического факультета.

По результатам II этапа Карелина Виктория Сергеевна заняла первое место и рекомендована для участия в III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по направлению «Агрохимия и агропочвоведение», который состоится в Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова.

Поздравляем победителя и её руководителя с высокой оценкой научных исследований, желаем дальнейших успехов и победы в III туре.

к.с-х.н., доцент кафедры ботаники, зам. декана агрономического факультета по научной работе Ступина Л.А.