Проректор по экономической работе Ю. Бугай с 12 по 15 сентября 2016 года принял участие в очередном учебном модуле «Новая модель университета: двигатели развития и управление изменениями». Напомним, что Ю. Бугай прошел конкурсный отбор и стал участником  образовательной программы «Школа ректоров 8: ректорский кадровый резерв», организованной Министерством образования и науки РФ совместно с Московской школой управления «Сколково».

В этот раз модуль состоял из двух образовательных блоков.

Первый учебный блок«Трансфер технологий как ключевая функция университета 3.0»

В рамках данного модулявременный генеральный директор«РВК» Евгений Кузнецов прочитал лекцию «Университеты 3.0 в национальной технологической инициативе». Он показал роль современных университетов в развитии инновационной деятельности, методы оценки эффективности научных исследований, этапы эволюции университетов. Отдельные фрагменты лекции представлены на рисунках 1-3.

График 1 cr

Рис.1. Патентная активность отдельных стран

График 2 cr

Рис. 2. Эффективность науки в мировом экономическом пространстве

Университет 1.0

Трансляция знаний

Подготовка кадров

Социальный лифт

Методики и методические материалы

Университет 2.0

Генерация новых знаний через исследовательскую деятельность

Центр консалтингового сервиса для рыночных игроков

Выполнение НИР по заказам индустрии

Создание технологий «на заказ»

Университет 3.0

Коммерциализация технологий

Создание компаний (spin-out)

Управление правами IP

Предпринимательская экосистема

Развитие городской среды

Рис. 3. Развитие функций университетов

Прошло три  воркшопа (коллективное обучающее мероприятие, участники которого получают новые знания и навыки в процессе динамической групповой работы): «Трансфер технологий в  США: опыт 40 лет», который провела Линара Аксанова, заместитель директора Центра инноваций Пенсильванского Университета, США, и «Модель трансфера технологий Оксфордского университета», «Управление интеллектуальной собственностью в университете 3.0.» -модератор Ольга Шварова, старший консультант, IsisEnterprise, OxfordUniversityInnovationLtd, Оксфордский университет, Великобритания.

Состоялись панельные дискуссии (обсуждение некоторой темы группой людей перед аудиторией) на темы:

- «Создание и развитие центра трансфера технологий в Российском университете» (модератор Георгий Гоголев, директор департамента коммуникаций«РВК»);

- «Современные модели взаимодействия с бизнесом: корпоративные R&Dи вузы» (модератор Владимир Костеев, исполнительный директор НП «Клуб директоров по науке и инновациям»);

- «Университетские венчурные фонды: функции, процедура создания» (модератор Алексей Гусев, директор департамента развития инновационной экосистемы«РВК»).

В рамках первого образовательного блока состоялась проектная работа групп по следующим темам: «Управленческие кадры для инновационной деятельности в университетах», «Повышение эффективности инновационной деятельности в университете», «IP-акселеракция университетских проектов», «Университетские венчурные фонды как формат диверсификации доходов», «Университетские интерфейсы по работе с промышленностью». Результатом данного учебного модуля стала презентация проектов по заявленным выше тематикам перед экспертами: Олег Мальсагов, университет ИТМО, техноброкерская компания «Деловой Альянс», Нина Яныкина, университет ИТМО, Сергей Морданов, руководитель группы развития университетских экосистем, «РВК» и др.

Второй  учебный блок «Проектная работа Школы ректоров 8».

Под руководством Бориса Островского и менеджера программы Ольги Немирович проходила работа по группам. Ю. Бугай является участником группы «Управление: структура, функции, процессы». Модератор группы - Екатерина Тызыхова.

Цель проектной работы создание конкурентоспособного университета, включенного в мировое пространство экономики и образования. Результат проекта - новая модель управления университетом.

Результатом проектной работы стала промежуточная защита проектов перед экспертами, которыми выступили Волков Андрей Евгеньевич, научный руководитель программы, профессор Московская школа управления СКОЛКОВО, Вучкович Алла Александровна, заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», Климов Александр Алексеевич, член Совета по вопросам кадрового резерва для замещения должностей руководителей образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку инженерных и технических кадров, Недорослев Сергей Георгиевич, председатель Совета по вопросам кадрового резерва для замещения должностей руководителей образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку инженерных и технических кадров, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Песков Дмитрий Николаевич, директор направления «Молодые профессионалы» Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Соболев Александр Борисович, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования, секретарь Совета  по вопросам кадрового резерва для замещения должностей руководителей образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку инженерных и технических кадров, Министерство образования и науки РФ.

Следующий образовательный модуль состоится в октябре на тему «Модернизация базовых процессов в университете», в рамках которого продолжится работа в проектных группах.