В рамках работы круглого стола «Потенциал развития регионального АПК и сельских территорий» XII Международной научно-практической конференции "Аграрная наука – сельскому хозяйству" одним из интересных выступлений стал доклад, представленный совместно В.Ю. Десяткиной, директором научно-образовательного центра «Истоки», А.С. Звягиным, заместителем директора по экономике научно-образовательного центра «Истоки», О.Г. Шалагиной, к.э.н., доцентом кафедры государственного, муниципального и корпоративного управления АлтГАУ, посвященный социальному предпринимательству. Оно, по мнению и докладчиков, и других участников работы круглого стола, является одним из перспективных направлений развития малого и среднего бизнеса на селе, способствует решению многих социальных проблем в сельских территориях, содействует расширению спектра социальных услуг и трудоустройству незащищенных слоев населения. В дополнение к этому тема социального предпринимательства, краудфандинга, как инструмента финансирования социальных бизнес - проектов в сельской местности, была поднята и в статье, представленной в материалах конференции другим преподавателем кафедры государственного, муниципального и корпоративного управления АлтГАУ Е.И. Жидких, к.э.н., доцентом. И это не случайно, так как одним из направлений научно-исследовательской работы преподавателей кафедры является изучение устойчивого развития сельской местности.
В прениях выступила Г.М. Гриценко, заведующая Алтайской лабораторией СибНИИЭСХ СФНЦА РАН, д.э.н., профессор, которая акцентировала внимание на особой социальной значимости для сельских территорий решения проблемы, озвученной содокладчиками. Было подчеркнуто, что заявленная тема является весьма актуальной и может быть исследована под разным углом в научных работах обучающихся различных направлений подготовки, магистрантов, аспирантов. Также было предложено продолжать исследование социального предпринимательства в сельской местности преподавателями кафедры государственного, муниципального и корпоративного управления АлтГАУ, создать и развивать научную школу по представленной проблематике.
В заключение отметим, что В.Ю. Десяткина и А.С. Звягин являются экспертами, участвующими в обучении всех желающих заняться своим бизнесом, а также действующими предпринимателями. Они организовали социальный бизнес с привлечением пенсионеров по изготовлению великолепных сувенирных кукол, представленных участникам работы круглого стола в начале своего выступления, а потом и врученных им в качестве подарков, которые будут служить ярким напоминанием того, что любые идеи в сфере социального предпринимательства могут быть успешно реализованы с целью решения многих социальных проблем на селе.

Е.И. Жидких, и. о. зав. кафедрой государственного,
муниципального и корпоративного управления АлтГАУ