2 марта 2017 г. в рамках III Региональной молодёжной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» состоялось рабочее заседание исторической секции «Прошлое, настоящее и будущее Алтая: историко-социальные аспекты». В I реферативном этапе приняли участие студенты АГАУ и учащиеся школ края. Председателем секции выступила кандидат исторических наук, доцент, директор Центра гуманитарного образования С.И. Бондаренко, модератором – к.и.н., доцент Е.А. Артюх.
На секцию было заявлено 15 выступлений, в том числе от учащихся МБОУ «СОШ №59» г. Барнаула и МБОУ «СОШ №4» г. Заринска.
Молодых исследователей заинтересовали исторические сюжеты от начала XIX в. и до современности, от истории своей семьи и своего родного села до гражданской войны в Рос-сии и Великой Отечественной. Участники конференции порадовали разноплановостью тематики, глубиной содержания докладов, широкой источниковой базой исследований, наглядностью презентаций, самостоятельностью мышления и умением давать собственные оценки сложным историческим событиям. Рассматривались, например, такие неоднозначные социально-политические процессы, как репрессии 30-х гг. XX в. и освоение целины в СССР 60-х гг.
Лучшими признаны студенческие работы:
Арыковой Александры Михайловны, студентка 667 гр. – диплом I степени (науч. ру-ководитель – Бондаренко С.И., к.и.н., доцент);
Гринько Оксаны Евгеньевны, студентка 667 гр. – диплом II степени (науч. руководи-тель – Бондаренко С.И.);
Давыскиба Виктории Сергеевны, студентка 365 гр. – диплом III степени (науч. руко-водитель – Артюх Е.А.).
Жюри определило и победителей в отдельных номинациях. За лучшую презентацию отмечена работа Гавриловой Дарьи Юрьевны, студентки 137 гр. (научный руководитель – Сивцова А.В., к.п.н., доцент);
за лучшую источниковую базу – Южалиной Анны Фёдоровны, студентки 157 гр. (на-учн. руководитель – Артюх Е.А.),
за оригинальный выбор темы – Серебряковой Виктории Игоревны, студентки 665 гр. (научн. руководитель – Бондаренко С.И.).
Призовые места среди школьников жюри распределило следующим образом:
Сабо Кристина, ученица МБОУ «СОШ №59» – диплом I степени (научн. руководи-тель – Пущина Т.П., учитель истории);
Беззубова Полина, ученица МБОУ «СОШ №59» – диплом II степени (научн. руково-дитель – Давыдова Е.А., учитель истории и обществознания);
Маркова Екатерина, ученица МБОУ «СОШ №59» – диплом III степени (научн. руко-водитель – Давыдова Е.А.).
Всем участникам конференции вручили сертификаты, победителям – дипломы. В на-путственном слове председателя секции С.И. Бондаренко прозвучало пожелание участникам не останавливаться на достигнутом, продолжать свои исследовательские изыскания.