26 апреля 2017 года в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева состоялась седьмая научно-практическая конференция «Экология. Общество. Будущее», посвященная экологическим проблемам Алтайского края и Году экологии в России. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Алтайского государственного университета, Алтайского государственного аграрного университета, учащиеся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта.
В ходе конференции было заслушано 17 докладов. Алтайский ГАУ представляли студенты и аспиранты факультетов природообустройства и агрономического (Платко М.В., Штерцер М.Н., Курносова Е.К., Кузнецова В.Ю., Зубова О.Г., Ермакова К.С.). Из преподавателей в конференции приняли участие доцент кафедры мелиорации земель и экологии Малкова Н.Н., старший преподаватель Симонова Н.В., зам. декана по научной работе ФПО Шишкин А.В.
Участники мероприятия обсудили следующие вопросы: эколого-туристический потенциал Алтайского края; экологическое состояние г. Барнаула, крупных городов и населенных пунктов Алтайского края; проблемы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов; использование нетрадиционных источников энергии в подсобных хозяйствах; оценка качества воды, используемой для орошения в степной зоне Алтайского края; способы экологической реабилитации водоемов, созданных для обводнения сельских поселений, и т.д. Участники конференции ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Экология и современность» и с виртуальной выставкой «Человек. Природа. Жизнь». Подводя итоги работы конференции, участники мероприятия приняли резолюцию.

Зам. декана ФПО по НР
Шишкин А.В.